«Основой бытия народа является его связь со Всевышним», – владыка Богдан по случаю 100-летия Государственного органа по делам религий и национальностей

понедельник, 19 ноября 2018, 10:30
16 ноября 2018 года в Колонном зале Национальной филармонии, в Киеве, состоялась торжественная академия, посвящённая исторической традиции и обсуждению миссии Государственного органа по делам религий и национальностей.

Департамент по делам религий и национальностей, который действует при Министерстве культуры Украины, связывает свои истоки с возрождением украинского государства 100 лет назад, когда во время деятельности Украинской Центральной Рады был создан Департамент вероисповедований, который впоследствии стал Министерством вероисповеданий, а затем – Министерством культов. Выступающие вспомнили и тёмное время данного государственного органа, когда его советский аналог стал инструментом антирелигиозной политики советской власти, обуславливая притеснения, преследования и тотальный контроль над Церквами и религиозными организациями со стороны коммунистического режима. Только восстановленное ​​в начале 90-х годов прошлого века независимое украинское государство начало новый этап выстраивания конструктивных отношений с религиозной средой на принципах взаимного уважения, автономии действия и сотрудничества для общественного блага.

Выступая от имени УГКЦ, Секретарь Синода Епископов Владыка Богдан (Дзюрах) передал приветствие руководству Департамента и всем его работникам от Отца и Главы и всего епископата УГКЦ. По убеждению владыки Богдана, украинский народ – религиозный, а потому украинская государственная власть и 100 лет назад, и сегодня не может не принимать во внимание этот ключевой момент общественного и национального бытия, которым является святая вера в жизни народа. Действительно, «Счастливый народ, Господь которого – Бог», – привёл слова Священного Писания Секретарь Синода Епископов.

Знаменательным, по мнению выступающего, является тот факт, что духовный гимн Украины «Боже великий, единый» звучит одинаково возвышенно как под куполом Верховной Рады, так и под куполами украинских храмов, независимо от конфессии или даже религии. Чтобы эта молитва приобрела практическое измерение, Секретарь Синода напомнил о ключевом призвании, которое объединяет как представителей государственной власти, так и украинское духовенство, – это служение. При этом владыка привёл в пример мозаику над центральным входом в главный храм «Церкви-Матери» в Константинополе – Святой Софии Божьей Премудрости: на ней изображён византийский император Лев VI в глубоком преклонении перед Христом-Вседержителем. Владыка Богдан выразил убеждение, что это изображение на входе в храм является ключом к пониманию того, что всякая власть – светская или духовная – «должна склонить свою голову в преклонении перед Всевышним, признавая Его власть над собой, но так же быть способной поклониться человеку, к служению которому призваны все – Церкви, религиозные организации и даже власть».

Подытоживая, Секретарь Синода Епископов УГКЦ ещё раз подчеркнул важность религиозной составляющей в государственном процессе, потому что «будущее народа, основа его бытия базируется, несмотря на всю их важность, в первую очередь, не на материальном благополучии или сильной армии, а прежде всего – на духовной связи народа с Богом». «Именно из глубокого религиозного сознания, из аутентичной веры происходит честность и ответственность в работе, отвага и жертвенность в защите государства, выносливость и великодушие в служении родному народу», – добавил в комментарии об упомянутом событии владыка Богдан.

 

Пресс-служба Секретариата Синода Епископов УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next