«Особенно остро нужно осудить тех, кто сегодня стреляет по безоружным людям, и тех, кто отдаёт подобные преступные приказы», – Глава УГКЦ

воскресенье, 23 февраля 2014, 22:05
Высшая ценность – достоинство личности и её жизнь. Высшей общественной ценностью является мир, который стоит на страже этого достоинства. Не перемирие, а настоящий мир, который выходит из утробы самого общества и становится его фундаментальной составляющей. Поэтому нам всем нужно строить мир, делать всё, что мы можем, для того чтобы мир был длительным и прочным.

Об этом в комментарии Департаменту информации последних трагических событий в Киеве сказал Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ.
Именно поэтому, отметил Глава УГКЦ, вчера Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций выразил свою готовность быть примирителями. «ВСЦиРО готов подключиться всеми средствами к восстановлению мира в нашей стране», – говорится в Заявлении ВСЦиРО по поводу эскалации насилия в Киеве.

«Церковь всегда осуждает насилие, которое исходит с любой стороны, каждого, кто берёт в руки оружие. Особенно опасны призывы к вооружённой борьбе в современных обстоятельствах. Особенно остро нужно осудить тех, кто сегодня стреляет по безоружным людям, и тех, кто отдаёт подобные преступные приказы», – отметил Предстоятель УГКЦ. Он добавил: Церкви находятся со своим народом на Майдане Независимости в Киеве потому, что они вышли на мирный протест. «Церковь осуждает все призывы к насилию, потому что они противоречат Божьему закону и евангельским истинам», – объяснил Блаженнейший Святослав.
Глава УГКЦ отметил, что во всех этих трагических событиях нужно сохранять достоинство каждой человеческой жизни: «Каждый человек, независимо от того, по какую сторону баррикад он стоит, является Божьим ребёнком. Никто не может принимать решение о том, чтобы жертвовать человеческими жизнями».
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next