«Особенность Украины в том, что Церкви и религиозные организации в ней – важный фактор общества...» – Глава УГКЦ

понедельник, 04 ноября 2013, 23:19
29 октября 2013 года в помещении Министерства культуры Украины состоялась официальная встреча Блаженнейшего Святослава (Шевчука), Отца и Главы УГКЦ, с министром культуры Украины Леонидом Новохатько. Во время встречи обсуждались проблемы, стоящие перед украинским обществом, связанные с глобализацией, особенно в области культуры и духовности.

Обе стороны признали, что религиозный фактор очень важен в формировании и соблюдении моральных норм общества при условии неукоснительного соблюдения конституционного принципа отделения Церкви и Государства. Блаженнейший Святослав предложил возобновить и ускорить процесс принятия уже давно разработанной совместными усилиями экспертов со стороны государственной власти, Церкви, гражданского общества и согласованной межрелигиозным сообществом Украины Концепции государственно-конфессионных отношений в Украине как основ государственной политики в этой сфере.
По мнению Предстоятеля УГКЦ, Концепция государственно-конфессиональных отношений является своеобразным проектом направлений развития церковно-государственных отношений, которые станут актуальны после подписания Ассоциации Украины с ЕС. «С одной стороны, такой проект утвердит положение "светскости государства". Это означает, что все Церкви и религиозные организации имеют одинаковый статус и равны перед государственным законом, – объяснил Блаженнейший Святослав. – А с другой – он ​​обеспечит место Церквям и религиозным организациям в общественном дискурсе».

Глава УГКЦ убеждён, что сегодня в Европе происходит процесс секуляризации, который заключается в вымывании из общественного дискурса каких-либо признаков религиозной жизни. «По нашему мнению, концепция является оформлением чёткого положения о месте религиозной составляющей в украинском обществе, крайне необходимой для сохранения особенности украинского государства и общества. Эта особенность заключается в том, что в Украине Церкви и религиозные организации являются активными и важными факторами гражданского общества. Поэтому необходимо, чтобы это было законодательно закреплено и официально задекларировано», – добавил Предстоятель УГКЦ.

В этом контексте было подтверждено как позитив, что в этой сфере правовые нормы европейского сообщества предоставляют национальному законодательству превалирование и свободу для сохранения национальной культуры и самобытности.

В завершение встречи министр культуры выразил пожелание о дальнейшем эффективном практическом сотрудничестве и частых личных контактах для общественного блага нашего народа. Блаженнейший Святослав поддержал это предложение и подарил руководителям Министерства культуры Украины презентационные фотоальбомы об Украинской Греко-Католической Церкви и памятные монеты Национального банка Украины, выпущенные по случаю освящения Патриаршего собора Воскресения Христова в Киеве.

Во встрече также приняли участие Михаил Мошкола, глава Департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины, и митрофорный протоиерей Алексей Петров, руководитель Департамента внешних связей УГКЦ в Украине.

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next