От духовного паломничества – к ответственности за природу. Вот главная тема Церковно-экологического календаря на 2022 год

вторник, 26 октября 2021, 11:26
Бюро УГКЦ по вопросам экологии издало Церковно-экологический календарь на 2022 год, посвящённый теме паломничества как способа восстановления утраченной гармонии с Творцом и всем творением.

Календарь стремится популяризировать паломнические святыни Украинской Греко-Католической Церкви и помочь совершать духовные паломничества согласно учению Церкви в духе бережного отношения к природе – видимой иконе невидимого Бога.

Издание представляет собой полноценный церковный календарь, разработанный Патриаршей литургической комиссией УГКЦ. Календарь также содержит экологические даты международного экологического календаря.

Церковно-экологический календарь на 2022 год перекидной, формата А5, состоит из 32 страниц, вмещает 12 фотографий паломнических святынь УГКЦ. На каждой фотографии содержится цитата Священного Писания о жизни человека как пути, успешность которого зависит от осознания Божьей правды и её воплощения в нашей повседневной жизни. В нижней части каждой страницы находится церковный календарь соответствующего месяца. Также здесь можно найти информацию об основных церковных и общественных экологических инициативах в Украине и во всём мире.

Содержательное наполнение церковно-экологического календаря способствует осознанию того, что всё пространство, вся природа – это Божье творение и место богоявления, что природа – своеобразный космический храм, в котором в единстве находятся все призванные Творцом к жизни существа и пространство для осуществления истории спасения, к которому зовёт каждого наш Творец и Спаситель.

Календарь поможет понять, что бережное и ответственное отношение к Божьему творению, природе, – это неотъемлемый элемент прославления Творца и нашей полноценной жизни во Христе, а в контексте современных социально-экологических вызовов, в корне которых лежит грех, будет способствовать более целостному обращению, что включает также качественно новую жизнь во Христе в отношении всего Божьего творения – природы.

Экологический указатель паломника, размещённый на страницах календаря, имеет целью способствовать более целостному экзамену совести, духовному росту, приближению (обращению) к Богу через более гармоничное, рациональное и бережное отношение к природе, как во время самого духовного паломничества, так и всей нашей жизни.

На обороте календаря размещена Молитва богомольца в гармонии с созданием, которая будет способствовать взращиванию экологии души, являющейся залогом экологии окружающей среды.

Заказать календарь можно по тел. +38(097) 983 1680 или по e-mail: ekоburougсс@ukr.net

 

Информационная служба Бюро УГКЦ по экологии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next