От экологии семьи – к экологии окружающей среды

понедельник, 25 июня 2012, 11:18
«Экология окружающей среды определяется экологией семьи и человеческой личности, в основе которых лежит подлинная христианская вера, духовность и нравственность», – таким был основной посыл научно-практической конференции «БОГ – СЕМЬЯ – УКРАИНА», которая состоялась 15 июня на базе Прикарпатского национального университета им. Василия Стефаника в Ивано-Франковске.
«Экология окружающей среды определяется экологией семьи и человеческой личности, в основе которых лежит подлинная христианская вера, духовность и нравственность», – таким был основной посыл научно-практической конференции «БОГ – СЕМЬЯ – УКРАИНА», которая состоялась 15 июня на базе Прикарпатского национального университета им. Василия Стефаника в Ивано-Франковске.
Активное участие в работе конференции приняло Бюро УГКЦ по вопросам экологии. Его руководитель, д-р Владимир Шеремета, сделал доклад на тему: «От экологии семьи – к экологии окружающей среды». Прежде всего докладчик объяснил, что под понятием «экология семьи», в богословско-этическом смысле, мы понимаем два ключевых элемента: «Семью – как малую, или домашнюю Церковь, которая является клеткой организма Церкви Христовой и по своей сути определяется целью и ключевым задачами Церкви Христовой, а также саму жизнь семьи в Иисусе Христе, ключевые индикаторы её – осуществление в повседневной жизни Божиих и нравственных качеств».
Как малая Церковь семья участвует в тройной ипостаси Иисуса Христа: Пророка, Священника и Царя, которую её члены получают через святое Таинство Крещения. Каждая из этих составляющих имеет своё аутентичное богословско-экологическое измерение. Участвуя в пророческой ипостаси Христа, семья призвана распространять правду о Боге Творце и Спасителе, а также об общей ответственности всех людей за Божье творение – природу. Семья как малая Церковь имеет достоинство и власть Высшего священника – Христа, и призвана быть сообществом постоянного диалога с Богом, возрастать в святости, освящать свою социальную и природную среду. Признавая царём Христа, семья реализуется как сообщество служения ближнему и заботы о благе всего сотворённого Богом мира.
Руководитель Бюро УГКЦ по вопросам экологии отметил значение семьи как первой и основной школы Божиих и нравственных качеств, каждое из которых имеет своё аутентичное экологическое измерение и значение, которые были проанализированы в рамках доклада.
Подводя итоги, п. Шеремета акцентировал, что семья призвана быть сообществом сопричастия человека, отражением и образом сопричастия Отца и Сына в Святом Духе, существенным измерением которого является осуществление экологического призвания – по-Божьему относиться ко всей природе. Семья призвана участвовать в осуществлении миссии Церкви, неотъемлемой составляющей которой является забота обо всём Им сотворённом. «Выполняя это высокое божественное призвание, семья становится движущей силой для позитивных общественных перемен и сохранения созданного Богом мира», – констатировал в завершение глава экологического бюро УГКЦ.
В роли организаторов конференции выступили Ивано-Франковская архиепархия УГКЦ, Ивано-Франковская теологическая академия УГКЦ, Главное управление по делам семьи, молодёжи и спорта Ивано-Франковской ОГА, Ивано-Франковская ОО ВУТ «Просвита» им. Тараса Шевченко, Прикарпатский национальный университет им. Василия Стефаника и Ивано-Франковский национальный медицинский университет.

Информационная служба Бюро УГКЦ по вопросам экологии
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next