«От президента до рядового гражданина каждый должен спросить себя сегодня: "Что я могу сделать для победы Украины"», – Глава УГКЦ

воскресенье, 10 апреля 2022, 20:51
Мы сегодня пришли в храм каждый со своей просьбой... Как и тогда, по пути в Иерусалим, Христос спрашивает каждого из нас: что вы хотите у меня, чего просите? Давайте, как народ, попросим не каких-то земных выгод у него, но способности послужить своему народу. Об этом сказал Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав во время проповеди к верующим в пятое воскресенье Великого поста.

Проповедник отметил, что в сегодняшнем Евангельском чтении евангелист Марк описывает нам образ Иисуса Христа, Бога и Спасителя, как образ слуги. Как того, кто пришел послужить человеку.

«Повиновение, самоуничижение делает человека великим. Кто умеет преклониться перед человеком в его нуждах, тот велик в глазах Божьих», – отмечает Глава Церкви.

Эти слова о странном Божьем служении, которые готовят нас к Пасхе Господней, по-особому затрагивают глубокие струны нашей совести, нашего сердца в условиях войны.

«Мы с вами пьём чашу страданий, – говорит Предстоятель, – даже смерти, но эта чаша в себе открывает нам присутствие Христа, который ведёт за собой наш народ к своей славе».

Духовный лидер убеждает, чтобы даровать Украине победу над врагом, Христос раскрывает над нами особый секрет.

«Враг, который приходит, приходит, чтобы нас уничтожить, нас унизить, снова сделать нас своими рабами, а за наш счёт получить земную славу. Чтобы показать всему миру: "Вот, какие мы могущественные и великие"...» – считает духовный лидер.

Но Господь есть Тот, убеждает Блаженнейший Святослав, кто низвергает с Престолов могущественных и возносит смиренных. Тот, что отпускает богатых с пустыми руками, а кормит своих убогих.

«Только тогда, когда мы, как народ, в это тяжёлое время испытаний, страданий и смерти будем готовы послужить вплоть до смерти, послужить, отдавая жизнь за свой народ, отдавая жизнь за свою Родину, лишь тогда мы будем непобедимы», – подчёркивает Предстоятель.

«Каждый на своём месте, – говорит проповедник, – от президента до рядового гражданина должен спросить себя сегодня: "Что я могу сделать для победы Украины, чем я могу послужить своему народу". Тогда Господь откроет нам смысл нашего служения Церкви Христовой, покажет нам личное призвание и путь христианской жизни».

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next