«Отдать жизнь за добро своей Родины, своего народа – это всегда поступок победителя», – Глава УГКЦ

воскресенье, 21 ноября 2021, 12:01
День достоинства и свободы, который в Украине отмечается 21 ноября, – уникальный праздник. Мы отмечаем его, чтобы ещё раз поверить, что добро существует, а зло уже побеждено. Недаром мы назвали наших героев Майдана Героями Небесной сотни. Мы их приравняли к воинству света, во главе которого вечно стоит архистратиг Михаил.

Об этом в прямом эфире программы «Открытая Церковь» на «Живом телевидении» сказал Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав. Гостем эфира был Семён Глузман, правозащитник, политзаключённый советских лагерей, президент Ассоциации психиатров Украины. Модерировал беседу руководитель Департамента информации УГКЦ о. Игорь Яцив.

Отвечая на вопрос о том, не напрасна ли жертва Небесной сотни, Блаженнейший Святослав напомнил, что 21 ноября, в День достоинства и свободы, Церковь чтит память архистратига Михаила, который своим кличем «Кто как Бог» низверг с небес Люцифера, ангела зла, противостоящего Богу. Таким образом, это праздник победы добра над злом. Зло, по словам Предстоятеля, никогда не имеет последнего слова, его всегда побеждает добро.

«Интересно, что архангел Михаил является покровителем города Киева», – отметил Глава УГКЦ.

Блаженнейший Святослав объяснил, что всякий раз, когда мы противостоим злу, то утверждаем добро. Тогда наш поступок запечатлён в вечности, и он никогда не останется бесплодным. Борьба со злом, по его словам, никогда не будет бесполезной.

«А достоинство человека – это дар Творца. Это не то, что нам дарит закон какого-либо государства или земной властитель, поручая определённую должность... И осознать своё собственное достоинство – это уже революция», – сказал Глава УГКЦ, цитируя папу Венедикта XVI.

Поэтому День достоинства и свободы, по мнению Блаженнейшего Святослава, это уникальный праздник, который мы отмечаем для того, чтобы ещё раз поверить, что добро существует, а зло уже побеждено. «Недаром мы назвали наших героев Майдана Героями Небесной сотни. Мы их приравняли к воинству света, во главе которого вечно стоит архистратиг Михаил. Ибо даже когда они были убиты, даже когда, с человеческой точки зрения, их борьба в определённый момент потерпела неудачу, всё же они являются победителями. Ведь отдать жизнь за высокую цель, за добро Родины, родного народа – это всегда поступок победителя», – сказал он.

По убеждению Главы УГКЦ, хотя в мире ещё много зла и окончательно оно будет преодолено аж в конце веков, нужно уже теперь утверждать человеческое достоинство и добро. «Мы, украинцы, можем всё отдать, но своё достоинство – никогда. За своё достоинство следует стоять. За достоинство своего народа нужно бороться. Эта борьба всегда будет иметь успех», – отметил Предстоятель.

Блаженнейший Святослав также выразил надежду, что современные украинцы будут последователями тех, кто, понимая своё собственное достоинство и достоинство каждого человека, творил Революцию достоинства. «Не будем опускать руки! Не будем отчаиваться! Возможно, это наш враг хочет посеять в нас уныние, мол, так велико зло, что твоё маленькое добро его не одолеет. Но это неправда! Свет всегда сильнее тьмы. Лучше зажечь одну свечу, чем постоянно сетовать на темноту», – заключил духовный лидер.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next