Отец Игорь Бойко: «Из-за репродуктивных технологий люди утратили понимание ребенка как дара»

среды, 28 марта 2012, 11:49
Сегодня Украина превращается в «Мекку суррогатного материнства». Если во многих европейских странах и в мире в целом суррогатное материнство запрещено законодательством, то в Украине это явление довольно популярно: женщинам за немалые деньги предлагают прибегнуть к технологии искусственного оплодотворения или суррогатного материнства. Создаётся впечатление, что с развитием репродуктивных технологий, за последние годы люди утратили понимание ребенка как дара. Такое мнение высказал руководитель Школы биоэтики УКУ, член-корреспондент Папской академии «Про вита», декан философско-богословского факультета УКУ, доктор, о. Игорь Бойко в интервью УНИАН.
Сегодня Украина превращается в «Мекку суррогатного материнства». Если во многих европейских странах и в мире в целом суррогатное материнство запрещено законодательством, то в Украине это явление довольно популярно: женщинам за немалые деньги предлагают прибегнуть к технологии искусственного оплодотворения или суррогатного материнства. Создаётся впечатление, что с развитием репродуктивных технологий, за последние годы люди утратили понимание ребенка как дара.
Такое мнение высказал руководитель Школы биоэтики УКУ, член-корреспондент Папской академии «Про вита», декан философско-богословского факультета УКУ, доктор, о. Игорь Бойко в интервью УНИАН.
Эксперт отметил, что часто суррогатное материнство представляют как определенный метод лечения бесплодия: «Я с этим абсолютно не согласен, поскольку считаю, что лечат бесплодие при условии выявления физиологических показателей бесплодия у мужчины или женщины в семье. В Украине же суррогатное материнство – это прибыльный бизнес. Услуги суррогатной матери в отдельных клиниках стоят от 130 тыс. гривен. Вопрос: действительно ли это желание помочь или, скорее, заработать, на первый взгляд, легкие, но такие грязные деньги? Люди, имеющие проблемы с бесплодием, в отчаянии готовы сделать такой шаг и отдать всё, чтобы иметь своего ребенка».
Во многих европейских странах и в мире в целом суррогатное материнство запрещено законом, поскольку такая практика, как отмечает о. Игорь Бойко, нарушает право ребенка родиться в семье, нарушает единство супружеской пары, верность супругов, неразрывность брака. В Германии за это можно попасть в тюрьму на три года. В Италии за попытку рекламировать коммерциализацию гамет, эмбрионов или организовать суррогатное материнство можно понести наказание от 3 месяцев до 2 лет лишения свободы и заплатить штраф от 600 тыс. до 1 млн евро.
Руководитель Школы биоэтики УКУ считает, что сегодня мир теряет осознание ценности человеческой жизни, в частности, в момент его зачатия и развития на ранних стадиях. «С 1978 года, времени рождения первого ребенка «из пробирки», на свет появилось уже 4,3 млн таких малышей. Но статистика свидетельствует, что 120 млн детей из-за этой практики уничтожили».
Как альтернативу искусственному оплодотворению и суррогатному материнству Церковь предлагает, прежде всего, лечить бесплодие. Сегодня существует много новых технологий, которые позволяют наблюдать за естественными циклами женщины и лечить бесплодие и помогают забеременеть, но при этом не создают и не уничтожают человеческую жизнь. «Ещё одна альтернатива – это усыновление. В мире есть много детей, которые нуждаются в родительской опеке. Если вы хотите поделиться супружеской любовью, то можно усыновить ребенка или же стать приёмными родителями. Ведь с этими детьми уже поступили несправедливо – кто-то их оставил, отказался от них. Они нуждаются в семье, которая была бы гостеприимной и полной любви. У вас нет детей, а у них родителей – у каждого может появиться шанс и надежда», – подытожил о. д-р Игорь Бойко.
Пресс-служба УКУ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next