Отец Игорь Шабан в США представил видение УГКЦ относительно религиозной ситуации в Украине

вторник, 01 ноября 2016, 12:13
Отец Игорь Шабан, глава Комиссии УГКЦ по содействию единства христиан, с благословения Отца и Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава принял участие в работе XVII круглого стола «Украина и религиозная свобода» («Ukraine and Religious Freedom») в рамках Ukraine's Quest for Mature Nation Statehood в Вашингтоне.

В течение дня на западе на трёх дискуссионных панелях обсуждалась ситуация с религиозной свободой в Украине и перспективы межконфессионального диалога.

Дискуссию открыл Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в США Валерий Чалый. Затем глава Департамента по делам религий Министерства культуры Украины Андрей Юраш очертил религиозную ситуацию в Украине. И дополнили картину представители различных религиозных общин Украины.

В своём выступлении о. Игорь Шабан отметил, что для УГКЦ этот Форум очень важен, поскольку даёт возможность представить наше видение религиозной свободы и вообще современной религиозной ситуации в Украине.

Говоря о современном состоянии, он отметил, что ситуация на Востоке Украины напрямую связана с состоянием религиозной свободы в нашем государстве. «Это порождает очень глубокие вопросы: берёт ли на себя Церковь, учитывая упадок доверия к государственной власти, обязательства за демократию как основу достоинства человека? Сможет ли Церковь помочь украинцам осознать их обязанность придерживаться принципа святости человеческой жизни? Все эти вопросы актуальны сейчас в Украине, и мы хотим задать их международному сообществу», – сказал представитель УГКЦ.

Также глава Комиссии УГКЦ по содействию единству христиан выразил благодарность США за оказанную за последние два года помощь. «Это свидетельствует о том, что США для Украины являются надёжным стратегическим партнёром. Эта солидарность говорит о настоящих демократических ценностях, которые обычно являются ценностями христианскими. Мы, христиане, исповедуем христианские ценности, потому что убеждены, что они являются настоящими ценностями демократического государства», – считает о. Игорь Шабан.

 

Фото с сайта «Православие в Украине»

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next