Отец Иоанн Гальо с Майдана: «Я не вижу в глазах ребят страха»

воскресенье, 23 февраля 2014, 22:14
Отец Иоанн Гальо из Самборско-Дрогобычской епархии, прихода Большая Сущица Хыровского деканата УГКЦ, уже в четвёртый раз приезжает на Майдан на разное количество дней. Как раз приехал вчера, 20 февраля, когда начался ужасный отстрел снайпером людей на Майдане.

В интервью Департаменту информации УГКЦ отец Иван называет о своей миссии священника на Майдане – духовной поддержке христиан.
«Христианин нуждается в духовной поддержки с рождения. Отходя из земной жизни к жизни вечной он тоже нуждается в духовной поддержке. То, что я сегодня попал на Майдан, – как Божье провидение. Приехал как раз в тот момент, когда появились первые раненые. На сцене объявили, что нужны медики на Институтской. Я подумал, что священник, пожалуй, тоже. И пошёл», – рассказывает о. Иван.

По словам священника, он читал молитвы на отрешение, на отход души тем, кто уже умирал и тем, которые были ранены, с глубокими рванными ранами. «Они просили меня: «Отче, молитесь». Я читал «Отче наш», давал поцеловать крест, мазал елеем, спрашивал их имена, благословлял... Делал то, что должен делать священник. Пытался подкрепить их морально. Убеждал их, что молюсь за них, чтобы они не падали духом, ибо духовная поддержка даёт силы в телесном выживании. Вот такая миссия священника здесь, на Майдане», – рассказал отец Иван Гальо.
 

Департамент информации УГКЦ
 

ТЕГИ: майдан
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next