Отец Иосафат Мощич: «Мы должны лелеять память о героях Небесной сотни»

суббота, 26 июля 2014, 16:36
Триста наших воинов-защитников, которые погибли в зоне АТО, а также 298 жертв, погибших в результате авиакатастрофы от рук террористов, – они стали сегодня для нас как бы небесным щитом против сил зла.

Такое мнение высказал в интервью Департаменту информации УГКЦ о. Иосафат Мощич, епископская хиротония которого состоится 3 августа, во время Патриаршего паломничества в Крылос (Прикарпатье) за мир в Украине.
По его убеждению, однозначно, что сегодняшней ситуацией в нашей стране Господь хочет нам что-то сказать. «Что? Возможно, мы ещё не полностью понимаем, но, наверное, видим много знаков того, что Он способен даже злые, враждебные намерения вернуть для нашего блага, особенно когда народ молится и с верой в Божью силу стоит до конца в обороне своей земли, страны... А разве мы не получили её как дар 25 лет назад? Так же и всякое преследование в Церкви, в частности кровь мучеников, является посевом для распространения и расцвета веры Христовой», – сказал о. Иосафат.
Он также отметил, что не нужно бояться идти служить в армию. «Служить в армии – это обязанность гражданина. Верующие христиане идут на любую службу с верой в Бога. Здесь всё зависит от сознания, веры и воспитания. Никто не может предсказать, что, с кем и когда может случиться. С таким фатализмом не стоит подходить к жизни, ведь тогда будет страшно выходить на улицу», – сказал священнослужитель.
По его мнению, мы часто не задумываемся, что война уже давно идёт на нашей улице. Когда из-за коррупции наши дети растут социальными сиротами, потому что многие родители вынуждены ехать на заработки... Когда продают наркотики возле школы и милиция не реагирует... Когда по нашему родному телевидению пропагандируется разврат, оккультные практики и прочее...
«Думаю, – говорит отец Иосафат, – это гораздо хуже АТО. Там, где защищают Родину, можно стать героем, хотя иногда кто-то преждевременно переходит в Царство Божие. Бог постоянно творит добро, а зло побуждает ко злу. Поэтому-то и Христос стал жертвой, чтобы остановить зло. И мы, христиане, стараемся подражать своему Господу».

 
Департамент информации УГКЦ

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next