«Отец Николай является образцом совершенного Христова священника и епископа», – Глава УГКЦ в Киевской семинарии

воскресенье, 25 декабря 2011, 20:17
18 декабря Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава Украинской Греко-Католической Церкви, отслужил Великую вечерню в Киевской Трехсвятительской духовной семинарии (КТДС). «Вход Патриарха в нашу семинарию сегодня означает, что наконец хозяин дома, потому что этот дом является домом нашего епископа, в котором мы стараемся, несмотря на первоиерархов нашей Церкви, воспитывать достойных священников. Мы радуемся, что сегодня хозяин этого дома с нами», – сказал в приветственном слове к Блаженнейшему Святославу ректор КТДС о. Петр Жук.
18 декабря Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава Украинской Греко-Католической Церкви, отслужил Великую вечерню в Киевской Трехсвятительской духовной семинарии (КТДС).
«Вход Патриарха в нашу семинарию сегодня означает, что наконец хозяин дома, потому что этот дом является домом нашего епископа, в котором мы стараемся, несмотря на первоиерархов нашей Церкви, воспитывать достойных священников. Мы радуемся, что сегодня хозяин этого дома с нами», – сказал в приветственном слове к Блаженнейшему Святославу ректор КТДС о. Петр Жук.
Глава УГКЦ отслужил Литию по случаю праздника Святого Николая Чудотворца. В конце молитвы Первоиерарх обратился к семинарской братии со словами: «Поистине рад, что в навечерие нашего отца Николая могу быть с вами. Отец Николай – образец совершенного Христова священника и епископа, так как он показывает, как нас любит Господь Бог. Именно он является лицом той Божьей Любви, в которой мы с вами можем жить». В частности, Блаженнейший отметил, что братская любовь в семинарской жизни должна стать прочным фундаментом для будущей пастырской работы на Христовой ниве.
Затем Глава УГКЦ вручил подарки всем братьям и сестрам, работающим в семинарии. Не остался без подарка и Блаженнейший Святослав. От имени всего сообщества подарок Предстоятелю Церкви преподнес ректор Киевской семинарии о. Петр Жук. После этого в сопровождении ректората Блаженнейший Святослав ознакомился с жизнью семинарии и общим состоянием ремонтных работ, которые здесь ведутся, в частности, осмотрел недавно приобретенный для семинарии соседний дом.
После состоялся праздничный ужин и спектакль, посвященный дню Святого Николая.
Сообщил бр. Павел Савка
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next