Отец Орест Фредина в программе «ОТКРЫТАЯ ЦЕРКОВЬ. ДИАЛОГИ»: «Защищать ближнего – это добродетель»

пятница, 07 октября 2016, 23:31
В подполье нас учили, что необходимость кого-то защищать является добродетелью. Тем воинам, которые сейчас воюют за Украину, необходима наша молитва и поддержка. Мы должны молиться не только за то, чтобы они мужественно выстояли, но и за то, чтобы они, выполняя свой долг, не страдали и были светлыми. Сказал о. Орест Фредина, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в г. Львов 6 октября, в эфире программы «ОТКРЫТАЯ ЦЕРКОВЬ. ДИАЛОГИ» на «Живом ТВ».
«Например, идёт человек по улице и на него нападает преступник, – продолжил мысль о. Орест. – Есть люди, которые закроют на это глаза из страха, а есть такие, которые кинутся его защищать, притом не очень умея это делать. По моему мнению, то, что мы в Украине сейчас переживаем, является добродетелью».
Далее он привёл пример из собственной жизни: «У меня есть приятель, который служил в советской армии, когда многих забирали в Афганистан. Он знал, что его будут забирать туда, и отказался. Почему? Ибо он считал себя христианином. Этот человек был убеждён, что, хотя население Афганистана иной веры, христиане не могут так с ними поступать. За это он получил наказание – служить в дисциплинарном батальоне. Такие люди сломя голову бросятся защищать других. Потому что они не боятся, поскольку верные Богу».
 
Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next