«Открытый университет» в Тернополе рассмотрел христианский взгляд на войну и мир

воскресенье, 08 июня 2014, 17:16
3 июня 2014 года «Открытый университет» посетил Тернополь. «Открытый университет» – это всеукраинское мероприятие, организованное Комиссией УГКЦ «Справедливость и мир» с целью привлечения молодёжи к активной общественной жизни и общественным инициативам.

Гостем и докладчиком в этот вечер был диакон Ярослав Заричанский, секретарь Комиссии УГКЦ «Справедливость и мир».
Молодым тернополянам, а в основном это были студенты, активные члены общества «Обнова», СУМ и «Тризуб» была представлена ​​тема: «Мир и война. Христианский взгляд».

«Чтобы говорить о войне, мы должны сначала искать причины её возникновения и определённую логику развития. Почему в мире стала возможной потеря мира?» – с такими вопросами обратился докладчик к студенческой молодёжи, а в этот вечер в зале насчитывалось более 50 человек.
«Первое кровопролитие, которое можем вполне смело назвать войной между Божьим творением, произошло тогда, когда Каин убил из зависти своего брата. Таким образом, нападение, насилие и убийство входят в человеческую историю. Впоследствии через частые войны и кровопролития естественное понимание достоинства человека и неприкосновенности человеческой жизни омрачается настолько, что Бог подаёт человеку чёткую заповедь-запрет: «Не убий», – отметил докладчик.

Продолжая эту тему, диакон Я. Заричанский подчеркнул, что в святоотеческой традиции слова «война» и «мир», прежде всего, ассоциируются с духовной подвижнической жизнью. Их понимание войны вроде современного и заключается в жестокой критике кровопролития, что служит большим преступлением против Божьего творения – человека. Уже святой Амвросий Медиоланский (339-397 г.), как и другие отцы Церкви, осуждал насилие и убийство людей, однако он оправдывал любые действия государства, направленные на самосохранение, защиту. Святитель оправдывает ту войну, которая восстанавливает нарушенную справедливость.

«Учение Католической Церкви признаёт, что агрессивная война уже по своей природе аморальна. В тот трагический момент, когда начинается война, руководители государства, подвергшегося нападению, имеют право и обязаны защищать страну, применяя даже силу оружия. В соответствии с этим Папский совет «Справедливость и мир» оправдывает и указывает на необходимость наличия у государств вооружённых сил, которые должны служить миру. Тот, кто в таком духе отстаиваеть безопасность и свободу государства, вносит большой вклад в построение мира. В соответствии с этим все лица, которые служат в вооружённых силах, призваны на практике защищать добро, истину и справедливость в мире», – отметил докладчик.

Во время встречи молодёжь активно включилась в дискуссии, обсуждая критерии, по которым мы можем называть войну справедливой; а это только в тех случаях, когда та или иная страна проводит военные действия против агрессии или тирании другого государства, с целью защиты своих граждан, суверенитета и территориальной целостности. Вооружённое или иное участие в такой войне является добродетелью и геройством: «Никто не способен любить больше, чем тогда, когда он за своих друзей жизнь отдаёт».

По вопросу общественной ответственности, которая касается каждого гражданина, особенно во время войны, то молодые люди обратили внимание на слова, которые высказал Блаженнейший Любомир (Гузар), архиепископ-эмерит УГКЦ, о ситуации в Украине: «Мы не знаем, почему Бог допускает то, что творится в Украине. Однако всё, что происходит, происходит по Его воле. Думаю, это испытание... Однако мы должны защищать не только себя, но и других. Мы, христиане, имеем полное право защищать себя, когда кто-то на нас нападает, а также вправе защищать свои права и стремление быть независимым государством».

Информационная служба Комиссии УГКЦ «Справедливость и мир»

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next