Открытое письмо военных капелланов УГКЦ – участников VII Всеукраинского съезда, который проходит в Одессе

четверг, 12 декабря 2013, 15:28
Мы, военные капелланы Украинской Греко-Католической Церкви, глубоко обеспокоены ситуацией, сложившейся на днях в Украине в результате использования силовых структур для противодействия мирным акциям протеста, и выражаем свою солидарность со всеми гражданами Украины, которые в это нелёгкое время отстаивают свои права и свободы, заботясь об общем благе всего общества. Уверяем всех и каждого в своей молитвенной поддержке.

Обстоятельства в Украине, всё ещё оставляют нам время ответственно оценить события, чтобы направить силу всех человеческих попыток на мир, любовь, добро и уважение к общечеловеческим ценностям.

Мы призываем всех к христианской морали, которая отвечает интересам человеческих прав и свобод. Христианская мораль учит нас не делать зла, злом за зло не отвечать; учит нас любить ближнего, не препятствуя ему осуществлять свои права. Христианская мораль учит нас не творить насилие против человека, не проявлять жестокости и ненависти.

Обращаемся к представителям государственной власти, руководителям силовых структур, активистам на площадях и ко всему гражданскому обществу Украины. Каждый руководитель, принимая на себя ответственность за действия людей, должен руководствоваться добром ближнего и всего народа. Приказы и действия, направленные против мирных требований, расцениваются как противозаконные и противочеловечные.

Принимая во внимание нашу ответственность как священников, призванных к служению представителям силовых структур, обращаемся к совести тех, кто в это непростое время вынужден защищать порядок и спокойствие в обществе: защита благосостояния родного народа – благородное дело, которое требует искреннего посвящения и памяти о личной ответственности перед Творцом и Его вечным законом.

В который раз напоминаем о благородстве вашей миссии в деле обеспечения мира и спокойствия в нашем обществе, подчеркивая словах Христа Спасителя: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими...» (Мф. 5,9).

С отеческой заботой и нежностью заверяем вас в наших неустанных молитвах.
 

Епископ Михаил (Колтун),
руководитель Департамента Патриаршей курии
Украинской Греко-Католической Церкви
по делам пастырства силовых структур Украины,
и военные капелланы УГКЦ – участники VII Всеукраинского съезда

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next