«Откроем наши сердца жителям Донбасса, а их сердца – свободной и независимой Украине», – Глава УГКЦ для радио «Мария»

понедельник, 08 декабря 2014, 23:18
Призываю всех не делить украинцев! Пусть Господь защитит нас от искушения не доверять жителям Донбасса или их отвергать. Мы сейчас имеем уникальную возможность открыть свои сердца этим нашим братьям и сёстрам, а их сердца – свободной и независимой Украине. Именно уважение является фундаментом единства нашей страны. Помните, что на Донбассе есть наши братья и сёстры, которые ожидают доброго слова от нас.

Сказал Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав в интервью для радио «Мария».
«Я с большим уважением отношусь к людям, которые живут на Донбассе, – продолжил далее глава Церкви. – В своё время я служил в армии в Луганске и имел возможность познакомиться с жителями этого региона».

По его убеждению, люди Донбасса – особые. Потому что у них никогда не было лёгкой жизни, а всегда они жили трудом своих рук. «Эти люди помнят свои лучшие годы жизни именно во времена Советского союза. Почему? Потому что после его развала этот регион потом никто по-настоящему не развивал, а его только нещадно эксплуатировали. Поэтому эти люди теперь не доверяют никому», – пояснил он.

Кроме этого, по мнению Главы Церкви, чтобы завоевать доверие жителей Донбасса, нужно очень потрудиться. «Нужно не на словах, а на деле доказать им, что именно европейский путь является путем развития будущего», – добавил он.
Полная версия интервью.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next