Отныне в Киеве есть проспект архиепископа Любомира Гузара

четверг, 14 ноября 2019, 22:58
Сегодня, 14 ноября 2019 года, на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты переименовали проспект Космонавта Комарова в честь архиепископа Любомира Гузара. Решение поддержали 74 депутата Киевсовета. Об этом сообщает официальный вебсайт Киевского городского совета.

В сообщении отмечается, что Блаженнейший Любомир Гузар –  украинский религиозный деятель, Верховный архиепископ Киево-Галицкий, десять лет был Предстоятелем Украинской Греко-Католической Церкви.

Важно отметить, что и после смерти Блаженнейший Любомир осуществляет свою объединительную миссию, ведь инициативу переименования проспекта Космонавта Комарова в честь архиепископа Любомира Гузара поддержали не только в УГКЦ, за это решение высказывались представители широкой религиозной среды Украины: христиане разных конфессий, мусульмане и иудеи. Эту инициативу лично поддержал мэр Киева Виталий Кличко.

«Проспект Комарова назван в честь космонавта Владимира Михайловича Комарова, который, несомненно, был выдающимся человеком, но он не имел никакого отношения ни к Украине, ни к столице. Это переименование направлено, прежде всего, назвать проспект в честь выдающейся личности, а не на реализацию государственной политики в сфере декоммунизации. Мы вместе с активистами прошли путь длиной в два года, мы проводили разъяснительную работу и просветительские мероприятия, посвящённые памяти Любомира Гузара. Мы получили поддержку Учёных советов Киево-Могилянской академии, университета имени Бориса Гринченко, различных религиозных общин и конфессий», –  отметила одна из инициаторов соответствующего переименования, депутат Киевсовета Олеся Пинзеник.

«Уже несколько десятков лет Блаженнейший Любомир Гузар остаётся моральным авторитетом для целого поколения украинцев. Благодаря ему Греко-Католическая Церковь стала не просто одной из самых популярных в Украине, но и теперь включена в мировой христианский контекст. Зато фигура космонавта Комарова не связана с Украиной и есть только наследием советского прошлого», –  отметил заместитель городского головы, секретарь Киевсовета Владимир Прокопов, который был инициатором переименования.

 

Департаменты информации УГКЦ

по материалам Киевского городского совета

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next