«Отношение к себе, к ближнему и к Богу – вот три важнейших отношения, которые нам следует пересмотреть», – Глава УГКЦ в воскресенье Мытаря и фарисея

понедельник, 22 февраля 2021, 12:19
Не надо возвышаться перед Богом, ближним или самими собою. Стоит стоять в правде перед Богом, перед собой и находиться в любви по отношению к другому. Тогда Бог даст нам своё возвышение, милость и оправдание. Об этом сказал Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, во время проповеди в воскресенье Мытаря и фарисея.

«Шаг за шагом приближаемся ко времени Великого поста, времени оздоровления и лечения. Великий пост – это время, когда Господь Бог даёт нам шанс познать свои духовные немощи и раны, а затем даёт лекарство, чтобы их оздоровить», – отметил в начале проповеди Предстоятель УГКЦ.

По словам Блаженнейшего Святослава, время Великого поста – это период, когда мы призваны проверить три важнейших отношения, в которых живёт каждый человек (независимо от того, практикует он какую-то религию или нет), а именно: отношение к себе, к ближнему и к Богу. Христиане, как заметил проповедник, чтобы понять состояние своих отношений, совершают три великопостных практики: молитву, пост и милостыню.

Глава Церкви объяснил, что в молитве мы можем проверить, в каком состоянии наши отношения с Богом. Ибо молитва – это важнейший его показатель. Наше общение с Богом свидетельствует об отношении к Нему. Второе направление – отношение к самому себе: мы проверяем и оздоровляем его благодаря посту. Если мы правильно постимся и правильно воспринимаем себя, то, соответственно, мы правильно себя дисциплинируем. А качество наших отношений с ближним, как объяснил Блаженнейший Святослав, мы можем до конца понять тогда, когда совершаем дела милосердия.

Евангелие в воскресенье Мытаря и фарисея, как заметил проповедник, ставит перед нами самое важное – молитву.

«Во-первых, в этой притче Бог себя являет Тем, кто является Истиной в отношении человека и его духовной жизни. Во-вторых, вся человеческая святость не имеет никакой ценности, если она не отражает святости самого Бога. Третья вещь – эту историю Христос рассказывает с точки зрения Бога, ведь никто, кроме Него, не знал, кто был в храме, и как молился фарисей или мытарь», – пояснил Блаженнейший.

В фигурах мытаря и фарисея, говорит Глава Церкви, перед нами пример двух видов молитвы и двух видов осознания самого себя и своего ближнего. «С одной стороны, фарисей делает добро, исполняя Закон. Однако он не знает, кем является на самом деле, хотя думает, что поступает праведно, и ждёт от Бога признания своей праведности. У него нет милосердия к ближнему. Из всего перечня заслуг фарисея мы не видим дел милосердия для ближнего. У него есть только дела, которых требует Закон», – отметил проповедник.

«С другой стороны, есть мытарь, который видит свою греховность и раскаивается. Интересно, что именно фигура мытаря, который кается сегодня, подаётся нам в притче как образец для подражания, – пояснил отец и глава УГКЦ, добавив: – Этот мытарь, который в храме стоит сзади, не ищет оправдания перед Богом. Он понимает, что ему нечем похвалиться перед Богом. Мытарь не ожидает какого-то признания своих заслуг. Он просит милосердия, Божьей милостыни, говоря: "Боже, милостив буди ко мне, грешному". Эта фраза – образец настоящей молитвы».

«Сегодняшняя культура пиара часто подаёт фальшивый образ о нас. Мы хотим, чтобы люди не видели нас такими, какие мы есть на самом деле. Мы как будто носим маску, скрывающую нашу грешную гримасу. Иногда мы выставляем себя такими перед Господом Богом. Мы часто в молитве приносим свой фальшивый образ. Господь Бог видит наше сердце. Поэтому, как говорит апостол Иаков, "Бог противится гордым, а смиренным даёт благодать". Гордыня – это неспособность человека воспринять Божью любовь. Зато покорность – способность человека знать правду о себе и принять Божье милосердие», – отметил Блаженнейший Святослав.

В завершение Глава УГКЦ добавил, что возвышать нас – это не наше дело. Мы не должны возвышаться перед Богом, ближним или собой. Стоять в правде перед Богом, перед собой и в любви по отношению к другому – это тот момент, когда Бог даст нам своё возвышение, милость и оправдание.

 

Департамент информации УГКЦ,

Фото из архива


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next