Отошёл к Богу отец-прелат д-р Александр Остгайм-Дзерович

суббота, 11 апреля 2015, 22:05
В пятницу, 3 апреля 2015 года, на 81-м году жизни отошёл в вечность бывший генеральный викарий для верующих византийского обряда в Австрии и многолетний настоятель церкви Святой Варвары в Вене, отец-прелат д-р Александр Остгайм-Дзерович.

В четверг, 14 мая 2015 года, кардинал Кристоф Шенборн, Архиепископ Вены и Ординарий для верующих византийского обряда в Австрии, в сослужении с римско-католическими и греко-католическими священниками, которые пастырствуют в Австрии, возглавит заупокойные богослужения в церкви Святой Варвары в Вене.


Отец-прелат д-р Александр Остгайм-Дзерович родился 20 октября 1934 года во Львове в семье Маркиана и Дарьи из рода Витушинских. Отец, Маркиян Дзерович, известный украинский врач, был президентом Генерального института Католической акции во Львове. Мама Дария из рода Витушинских была доктором химических наук и магистром фармакологии. В 1940 году семья выехала в Вену.


В 1952 году Александр Дзерович изучал право в Венском университете и в Венской торговой академии. С 1955 по 1966 год учился в Папской коллегии святого Иосафата в Риме, защитил докторскую диссертацию по нравственному богословию в Григорианском университете и по праву – в Латеранском университете. В 1960 году архиепископ Иван Бучко рукоположил его в священники.


С 1969 по 2001 год был настоятелем церкви святой Варвары в Вене. В 1978 году его назначают папским капелланом (монсеньйором), в 1983 – советником Папской комиссии для Восточного права, а в 1987 году – митратом Львовской архиепархии УГКЦ. Более 15 лет отец Дзерович был консультором «Pro Oriente» – фонда научных исследований экуменических отношений.


С 1996 по 2011 год – Генеральным викарием для верующих византийского обряда в Австрии.


Почти тридцать лет отец-прелат Александр Остгайм-Дзерович интенсивно сотрудничал с австрийским радио и телевидением, где вёл религиозные передачи, в которых освещал темы церковной ситуации и межконфессиональных отношений в Украине, а также знакомил слушателей и телезрителей с церковным обрядом и украинским творчеством.


Значительным вкладом стало участие отца прелата Остгайма-Дзеровича в тайных переговорах между Ватиканом и официальными представителями Советского Союза при Организации Объединённых Наций в Вене о легализации Греко-Католической Церкви в Украине.


18 августа 2009 года за весомый личный вклад в развитие духовности в Украине, многолетнюю плодотворную церковную деятельность и по случаю 18-й годовщины Независимости Украины Президент Украины Виктор Ющенко наградил о. Остгайма-Дзеровича орденом «За заслуги» III степени. Многогранная деятельность отца была отмечена «Почётным Крестом науки и искусства» I степени от Австрийского государства.
 

Для Департамента информации УГКЦ сообщил о. Юрий Коласа

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next