Отошёл в вечность епископ Мукачевской греко-католической епархии Милан Шашик

четверг, 16 июля 2020, 16:21
14 июля 2020 года на 68-ом году жизни отошёл ко Господу владыка Милан Шашик, правящий епископ Мукачевской греко-католической епархии. О смерти владыки сообщается на официальном сайте епархии.

Причина смерти пока неизвестна.

Владыка Милан Шашик возглавлял Мукачевскую греко-католическую епархию как Апостольский администратор с 12 ноября 2002 года, а 17 марта 2010 года был назначен правящим епископом-ординарием.

 

Биографическая справка

Родился 17 сентября 1952 года в Словакии. После окончания школы поступил в Орден миссионеров. Изучал философско-богословские предметы в Братиславской семинарии. В 1976 году был рукоположён в священники. Выполнял различные пастырские обязанности, а также ответственные служения в Ордене. Завершив обучение в Риме, где получил лиценциат по духовности, в течение шести лет работал в Апостольской нунциатуре в Киеве, а также пастырствовал на Закарпатье. После назначения апостольским администратором Мукачевской греко-католической епархии 6 января 2003 года получил архиерейскую хиротонию из рук папы Иоанна Павла II.

Добавим, что Мукачевская греко-католическая епархия является Церковью своего права (sui iuris), она не входит в состав Украинской Греко-Католической Церкви.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next