Отошёл в вечность епископ-эмерит Михаил (Микицей)

понедельник, 22 мая 2017, 14:03
20 мая 2017 года на 83-ем году жизни упокоился в бозе владыка Михаил (Микицей), Епископ-эмерит епархии УГКЦ Покрова Пресвятой Богородицы в Аргентине.

Отпевания начнутся в воскресенье в епархиальном соборе Покрова Пресвятой Богородицы в Буэнос-Айресе. Прощальная Божественная Литургия состоится в понедельник. Тело умершего епископа будет похоронено на украинском кладбище около Буэнос-Айреса.
 

Департамент информации УГКЦ
 

Справка

Владыка Михаил (Микицей), епископ-эмерит


Родился 17 октября 1934 года в селе Горохолина Станиславского уезда (сегодня Ивано-Франковской области) в семье Марии из Мартынюков и Василия Микицея, в которой было шестеро детей: Елена, Михаил, Иван, Наталья, Мария и Ярослав. Семья Микицей эмигрировала в 1938 году в Парагвай и поселилась в городке Колония Фрам.

В 1945 году вся семья переехала в Аргентину и поселилась в местности Авелланеда в предместье столицы – Буэнос-Айреса.
1 марта 1948 года молодой Михаил вступает в семинарию отцов орионистов, где получает в 1957 году среднее образование и диплом учителя народной школы, но продолжает изучение философии. В 1953–1954 годах заканчивает новициат в Клайполе, неподалеку от Буэнос-Айреса, и 12 февраля 1954 года даёт монашеские обеты.
В 1959 году настоятели Конгрегации посылают молодого монаха Михаила в Рим для окончания теологических студий. Там же он поступает в Папский латеранский университет и в 1963 году получает лиценциат по теологии.
В этом же году стал поддиаконом (святитель владыка Иван Бучко), а вскоре владыка Андрей Сапеляк, тогда ещё Апостольский визитатор для украинцев католиков в Аргентине, рукоположил его в диаконы. 21 апреля 1963 года его рукоположили в священники в Малой украинской семинарии, в Риме (святитель – патриарх Йосиф Слипой).

В 1963 году отец Михаил возвращается в Аргентину и поселяется опять в Пресиденция Роке Саенз Пеня, в Институте Дона Орионе, где работает преподавателем, а 16 марта 1965 года становится директором Народной школы и возглавляет её до 1984 года. С тех пор, по просьбе владыки Сапеляка, в течение двадцати лет исполняет свою пастырскую службу, заботясь об украинских верующих, что живут в провинциях Чако и Формоза, на севере Аргентины.
В 1979 году владыка Андрей Сапеляк назначает отца Михаила Микицея советником Украинской католической епархии в Аргентине, а 23 июня 1990 года Папа Иоанн Павел ІІ назначает епископом-помощником этой епархии. 14 октября 1990 года в соборе Покрова Пресвятой Богородицы в городе Буэнос-Айресе получил рукоположение в епископы (святители – владыки Андрей Сапеляк и Ефрем Кривой). Теперь владыка Михаил служит в Викариате епархии на севере Аргентины с престолом в городе Посадас – столице провинции Миссионес.

20 января 1998 года, после резигнации владыки Андрея Сапеляка, Папа Иоанн Павел ІІ номинирует владыку Микицея Апостольским администратором Украинской католической епархии в Аргентине.
20 апреля 1999 года Святейший Отец назначает владыку Михаила Микицея Епархом для украинцев-католиков в Аргентине.
В Аргентинской епископской конференции владыка Михаил Микицей является членом Комиссии для Церквей восточного обряда.
10 апреля 2010 года папа Венедикт XVI, в соответствии с предписаниями канона 210, § 1 Кодекса канонов Восточных Церквей, принял отречение владыки Михаила от должности Епарха Украинской Греко-католической епархии Покрова Пресвятой Богородицв в Аргентине.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next