Отправляемся в Ватикан: что стоит посетить в Апостольской Столице

пятница, 20 марта 2015, 20:59
Если, по древней пословице, все дороги ведут в Рим, то в Риме, без сомнения, все дороги ведут в Ватикан – город в городе, государство в государстве, величественный центр Католической Церкви, Святейшего Престола Святого Петра, Апостольскую Столицу, построенную на месте, где в 67 году после Рождества был распят и похоронен верный ученик Христов св. апостол Петр.

Молитвенным, паломническим центром Ватикана является Собор Святого Петра, который называют сердцем католического мира. Собор построен над гробом св. апостола, погибшего мученической смертью от руки императора Нерона, приказавшего публично распять его. Считая себя недостойным испытать те же мучения, что и Господь, апостол попросил распять себя вниз головой. Впоследствии ученик Петра св. Климент взял тело апостола и похоронил здесь же, на Ватиканском холме.

Первую базилику на месте гроба св. Петра построил Константин Великий в IV в., когда вместе с матерью возносил святыни Иерусалима и Рима. Однако и величественное здание, которое с трепетом посещают тысячи современных паломников, создавалось на протяжении целой эпохи Возрождения, в ХV–ХVII вв. Собор Святого Петра – самая большая по размерам католическая церковь; на его полу даже сделаны специальные отметки, указывающие длину других выдающихся католических храмов, чтобы паломники имели возможность сравнить их.

Гроб (рака) святого Петра – самая главная реликвия собора – находится в Священных гротах – подземном склепе под самим храмом, в виде древних римских катакомб, в которых хоронили первых христианских мучеников. В Священных гротах похоронены почти все Папы Римские, многие из которых причислены Католической Церковью к лику святых. Одной из наиболее посещаемых является гробница Святейшего Отца Иоанна Павла II – Папы, особенно близкого сердцу каждого украинца. В Соборе Святого Петра множество отдельных приделов, в которых хранятся христианские святыни, привезённые из Иерусалима и целого мира. В одном из таких приделов установлен бессмертный шедевр известного художника эпохи Возрождения Микеланджело – Пиета (с лат. «Оплакивание»), мраморная скульптура, изображающая Пресвятую Богородицу, держащую на коленях мёртвое Тело Своего Божественного Сына.

В соборе выставлена для почитания известная бронзовая скульптура св. апостола Петра, восседающего на троне. Существует древняя паломническая традиция прикоснуться рукой или устами к ноге апостола, принося ему в молитве свои самые заветные просьбы.

Крупнейший художественный шедевр собора – балдахин (киворий), построенный над центральным престолом, в котором имеет право служить Мессу только Папа Римский. Это изысканное 29-метровое сооружение, установленное на четырёх столбах, создал архитектор Бернини, который работал также над куполом храма и известный как создатель колоннады (колоннада Бернини), обрамляющей площадь Святого Петра.
В соборе святого Петра хранится одна из величайших святынь УГКЦ – мощи святого великомученика Иосафата Кунцевича, «апостола единства», греко-католического епископа, который в ХVII ст. принял мученическую смерть, отстаивая идею церковной унии – возвращения единства Западной и Восточной Церквей. Мощи св. Иосафата Кунцевича были перевезены в Ватикан в 1963 году по инициативе Папы Иоанна XXIII из венской греко-католической церкви св. Варвары, где они хранились раньше.


С купола собора Святого Петра, на который обязательно поднимаются паломники и туристы, открывается величественный вид на Апостольский дворец – комплекс сооружений внутри Ватикана, где расположены музеи и работают церковные учреждения, и площадь Святого Петра. Площадь создана архитектором Бернини в виде ключа – символа власти Верховного Первоапостола. Камень, которым вымощена площадь, буквально пропитан кровью первых христианских страстотерпцев, которых казнили на этом месте. Ведь здесь, вокруг Египетского обелиска, сохранившегося по сей день, был расположен цирк императора Нерона, жестокого преследователя христиан. Недаром, брусчатку здесь, как и на многих дорогах всего Рима, называют «священным камнем».
Именно на площади Святого Петра каждое воскресенье собираются многочисленные паломники, чтобы услышать проповедь Папы Римского, который по традиции обращается к верующим из окна Апостольского дворца, и вместе с ним произнести молитву Богородице «Ангел Господень». Здесь происходят важнейшие богослужения Апостольского Престола, когда количество участников не способен вместить даже собор Святого Петра, рассчитанный на 60 000 верующих!

Современный Ватикан – это не только самая большая святыня мира, с которой связана история Церкви Христовой. Это также бесценная жемчужина человеческой культуры, проникнутой светом христианства, это роскошное воплощение всего, что человечество знает о Боге, а в первую очередь, что Он любящий Творец всего сущего, Всемогущий и Вездесущий.

Совсем недаром вход в Ватиканские музеи, расположенные в помещении Апостольского дворца, открывает фраза Папы Римского Бенедикта ХIV: «... для утверждения христианских истин».

Музеи Ватикана – одна из крупнейших сокровищниц мира. Здесь, в Ватиканской пинакотеке, собраны художественные шедевры творцов всех эпох истории человечества, а особенно периода Возрождения, среди которых творения Леонардо да Винчи, Рафаэля, Караваджо, Тициана и многих других. В Ватиканской библиотеке, одной из крупнейших библиотек мира, хранится невиданная по масштабам коллекция редких манускриптов и старопечатных книг, гравюр и старинных географических карт, монет и медалей.

Конечно, центром этого уникального пышного собрания является Сикстинская капелла – памятник эпохи Возрождения, расписанный Микеланджело, Рафаэлем и Джотто. Именно в Сикстинской капелле проходят конклавы – собрания кардиналов Католической Церкви, на которых избирают Папу Римского.
Потолок Сикстинской капеллы – известнейший цикл фресок Микеланджело Буонаротти, которые выдающийся художник создал практически один. События Ветхого и Нового Заветов представлены в известных каждому из учебников фресках: «Сотворение мира», «Сотворение Адама», «Грехопадение» и «Изгнание из рая», «Всемирный потоп» и других. Но только здесь, в Ватикане, вглядываясь в купол Сикстинской капеллы, можно в полной мере постичь великолепие этих шедевров человеческого гения и пережить общение с вечностью.

Ещё одним самым посещаемым местом Апостольского дворца является Бельведер, или Бельведерский дворец, в открытых двориках и галереях которого выставлены скульптурные шедевры античного периода (Галерея статуй), самые известные из которых Аполлон Бельведерский и Лаокоон и его сыновья.
Вообще, Ватикан – это, без преувеличения, целый мир, миниатюрно представленный на нескольких десятках гектаров земли. Паломничество в Ватикан даст возможность не только прикоснуться к древнейшим христианским святыням, почувствовать особенности и миссию современной Католической Церкви. Такое путешествие обогатит новым опытом – оно научит видеть в творении человеческих рук Господа, величие и красоту, позволит ощутить человека сотворцом Бога.

Ближайшие паломничества в Ватикан от Патриаршего паломнического центра УГКЦ:
28 апреля – 5 мая и 15-26 июля сего года.
 

Патриарший паломнический центр УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next