Отцы-василиане приглашают в виртуальный тур «Креховская обитель»

вторник, 19 июня 2012, 15:55
По случаю празднования 400-летия Креховский обители отцы василиане стремятся представить всем желающим страницы истории этого монастыря в новом проекте «Виртуальные путешествия по василианским святыням». Об этом сообщил в. Иоаким Ковальчук, ЧСВВ.
По случаю празднования 400-летия Креховский обители отцы василиане стремятся представить всем желающим страницы истории этого монастыря в новом проекте «Виртуальные путешествия по василианским святыням». Об этом сообщил в. Иоаким Ковальчук, ЧСВВ.
Виртуально побывать в Креховской обители отцов василиан можно по ссылке: http://osbm.info/flashK/Tour_andr.html Подготовлен тур при участии команды www.3dplus.com.ua Недавно ко дню города Льва и Евро-2012 было представлено виртуальное путешествие по храму Святого Андрея Первозванного. Следующие представления василианских святынь состоятся:
18.06 – монастырь Вознесения Господня и храм Святого Николая (г. Золочев Львовской обл.).
22.06 – монастырь Рождества Христова и церковь Пресвятого Сердца Христова (г. Жовква Львовской обл.).
25.06 – монастырь и церковь Святого Онуфрия (Львов).
07.07 – монастырь Рождества Божией Матери (с. Улашковцы Тернопольской обл.).

Приложение
Первое историческое упоминание о поселении Крехов датируется 1456 годом. Монастырь, по народным преданиям, основали Иоиль и Сильвестр в конце XVI в. Они поселились в лесной пещере, а на вершине скалы построили две часовни: Покрова и Св. апостолов Петра и Павла. В первой половине XVII в. этот монастырь перенесли на место, где стоит современный Свято-Николаевский монастырь Ордена. Здесь построили церковь Пресвятой Троицы, колокольню Св. Николая, великий храм Преображения Господня, вспомогательные сооружения, возвели вокруг монастыря каменные укрепления, выкопали и наполнили водой глубокий ров, насыпали вал. В этот период в монастыре была своя типография, большая библиотека старопечатных книг, иконописные и ремесленные мастерские. В 1627 году для братии был создан Устав монастырской жизни, а в 1628 году Константинопольский Патриарх Кирилл I Лукарис подарил монастырю Св. Николая грамоту на ставропигию. Существует предание, что в сентябре 1672 г., во время войны Польши с Турцией, в монастыре разместился отряд казаков под предводительством Ивана Мазепы. Во время осады один из защитников попал в татарского военачальника, племянника хана Селима Гирея. Решив, что это злой знак, татары ушли от стен монастыря. Однако, чтобы утолить гнев хана и уберечься от новых нападений, монастырь должен был уплатить немалый выкуп. С 1721 по 1737 год деревянные монастырские постройки заменили каменными. В конце XIX ст. из г. Добромиль в Крехов перенесён новициат, поэтому на протяжении 1898-1902 годов к монастырю пристроили ещё один корпус. Крехов в конце XIX – начале XX в. был крупным паломническим центром. Здесь происходили большие богомолья на Благовещение, Петра и Павла, Покрова, затем и на св. Пасива, 11-летнего мученика IV ст., мощи которого подарил папа Лев XIII в 1887 году. Но самое многолюдное паломничество бывает на праздник Перенесения мощей святителя Николая – 22 мая.
В 1949 году советская власть ликвидировала монастырь. Креховская обитель до 1990 года была и военным штабом, и пионерским лагерем, и школой для лиц с особыми потребностями. Лишь 29 августа 1990 года в Крехов вернулись отцы василиане. Медленно, но неуклонно Креховская обитель вновь возвращает себе славу одного из паломнических, культурных и просветительских центров Галичины.
Неподалеку от монастыря, в лесу, есть источник Божией Матери. По преданию, на этом месте одной благочестивой женщине явилась Богородица. Согласно показаниям, вода имеет свойство не портиться и странным образом оздоравливает. Над источником построена часовня с фигурой Богородицы.

Департамент информации УГКЦ  
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next