Ответ католических иерархов и иерархов УГКЦ, в частности на события в Украине, имеет пророческую составляющую

среды, 18 декабря 2013, 22:28
В рамках Общественных дней УГКЦ, инициированных Комиссией УГКЦ «Справедливость и мир», 17 декабря во Львове был проведён ряд встреч и медийных мероприятий. По этому случаю в городе находится о. Луис Окулик, секретарь Совета Конференции Епископов Европы, специалист по каноническому праву и социальной доктрине Церкви.

Проведя интересное обсуждение в Патриаршей курии УГКЦ, на площади Юра во Львове, аргентинский священник в дальнейшем интервью для медиаресурсов УГКЦ отметил: «События последних дней в Украине и ответ на них католических иерархов и иерархов УГКЦ несёт пророческую составляющую, способную принести обильные плоды. Здесь имеются в виду, что необходимо сопровождать и вдохновлять своих верующих в конкретных ситуациях жизни, утверждать живую веру и Бога, поскольку это один из элементов миссии Церкви в мире и в определённом обществе. В этом Украина сегодня стала выразительным знаком для всех».

После этого была сделана запись программы на радио «Воскресение», где во время продолжительного разговора на разные темы общественной и церковной жизни, вопросов, связанных с деятельностью Совета Конференции Епископов Европы, ролью и участием в нём украинской стороны, а также местом УГКЦ в процессе экуменического диалога, было много сказано о соотечественнике о. Луиса Окулика – Папе Фанциске.

Следующим мероприятием была открытая лекция аргентинского священника в Украинском католическом университете Львова на тему «Социальная доктрина Церкви как средство новой евангелизации» в присутствии ректора о. Богдана Праха, координатора встречи и декана философско-богословского факультета УКУ д-на Романа Завийского, представителей различных учреждений и представительств Университета, а также студентов. Встреча продолжилась длительной дискуссией на тему современной общественно-политической ситуации в Украине, видения, обсуждения и поиска христианского ответа на имеющиеся вызовы, связанные с этим. «Существует два ключевых элемента, которые должны предшествовать практическим шагам в отношении общественно-политического процесса – это личное образование и дальнейшее «различение» вещей, фактов, событий в свете христианских ценностей», – отметил, в частности, специалист из Аргентины.

Информационная служба Комиссии УГКЦ «Справедливость и мир»
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next