«Ответ на вопрос времени и места», – владыка Дионисий Ляхович прокомментировал переход всех общин УГКЦ в Италии на григорианский календарь

пятница, 03 сентября 2021, 16:00
Мы отдаём себя под покровительство Святого Духа. Переход на григорианский календарь – не моя инициатива, а ответ на вопрос времени и данного места. Об этом апостольский экзарх УГКЦ в Италии владыка Дионисий Ляхович сказал в интервью 2 июля 2021 года, записанном по случаю его 75-летия.

Экзарх поделился, что перед тем, как решиться на такой шаг, ещё в ноябре 2020-го была проведена общая зум-встреча со священниками, пастырствующими в Италии.

«Я высказал предложение, чтобы уже с Рождества прошлого года перейти на новый календарь. Но оказалось, что не все священники экзархата готовы. Поэтому я разрешил, тобы общины, которые готовы, переходили на новый календарь уже с Рождества. А другие, по предложению самих священников, чтобы подготовились, и с 1 сентября 2021-го мы все официально переходим на новый календарь», – рассказал владыка Дионисий.

Архиерей напомнил случаи, когда календарная реформа делила украинские общины в США и Канаде. Но поскольку священники Апостольского экзархата в Италии имели возможность подготовиться и украинцы в Италии достаточно зрелые, владыка Дионисий надеется, что здесь это удастся предотвратить. «Рим традиционно был григорианским. Здесь были генеральные курии отцов василиан, сестёр служебниц, сестёр василианок, коллегии для украинских студентов. Всё было по григорианскому календарю», – добавил епископ.

Апостольский экзарх не исключает, что некоторые трудности будут, особенно на Рождество и Пасху, ведь «у анс много церквей с поочерёдным служением, а потому надо будет договариваться со священниками на местах, чтобы согласовать график богослужений». Хотя, учитывая то, что несколько лет назад Пасха выпадала в одно и то же время, опыт даёт ответы, и такие вызовы в экзархате уже есть.

«В целом, это нелёгкий вопрос, поэтому надо молиться в этом намерении», – констатировал епископ.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next