Ответственному за экологию при Ватикане представили экодеятельность УГКЦ

пятница, 20 июля 2018, 15:58
18 июля 2018 года в Ватикане, в центральном офисе Дикастерии по делам интегрального развития человека, которую создал Папа Франциск, в дружеской атмосфере состоялась первая рабочая встреча-знакомство о. Джоштрома Исаака Куреетадама (P. Joshtrom Isaac Kureethadam, SDB), координатора сектора экологии и создания при указанной Дикастерии, с экологической деятельностью УГКЦ.

Отец Владимир Мистерман, заместитель руководителя Бюро УГКЦ по вопросам экологии, презентуя Бюро, представил ватиканскому коллеге десятилетнюю деятельность церковно-экологической институции, её цели, задачи и основные инициативы. Во время представления он кратко рассказал также и о том, какие большие страдания и разрушения испытывает Божие творение – природа вместе со своим венцом – человеком в Украине. С одной стороны, из-за несправедливой агрессивной войны на Востоке Родины, а с другой – из-за коррупции, вопиющей несправедливости в распределении природных богатств на разных уровнях и общей безответственности населения по отношению к окружающей среде.

Представитель Ватикана не скрывал восхищения экодеятельностю УГКЦ и был поражён научно-издательской, образовательно-воспитательной и практической деятельностью, в частности активностью работы межъепархиальной экосети. В ходе встречи о. Джоштром выразил надежду, что эта первая, историческая встреча будет иметь продолжение в виде тесного сотрудничества ради спасения Божьего создания – природы и прославления Творца. «Я приятно поражён тем, как эффективно, несмотря на сложную ситуацию, ваша Церковь осуществляет экологическую миссию в украинском обществе», – подчеркнул ватиканский високий чиновник. И добавил: «Нужно сделать всё возможное, чтобы эффективный опыт УГКЦ могли перенять и другие».

Особо отмечено и то, что многие из изданий Бюро – экологические сказки, экологический указатель, экологическая Крестная дорога, духовно-экологические импульсы – должны быть переведены на другие языки, а опыт эффективной деятельности межъепархиальной сети, по мнению ватиканского представителя, достойный подражания.

В заключение встречи для библиотеки Бюро был подарен ряд авторских изданий на экологическую тематику.

Эта встреча и высокое признание экодеятельности УГКЦ на высшем всецерковном уровне – свидетельство того, что структуры при Патриаршей курии успешно осуществляют возложенную на них миссию светлой памяти Блаженнейшим Любомиром, Главой и Отцом Церкви Блаженнейшим Святославом и Синодом Епископов УГКЦ.

 

Информационная служба Бюро УГКЦ по вопросам экологии

 

 


ТЕГИ: екология
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next