Ответственность христианина в современном обществе

четверг, 02 октября 2014, 22:57
29 сентября в сессионном зале Львовского областного совета состоялась академическая конференция «Ответственность христианина в современном обществе» в рамках VII Экуменической социальной недели. Она началась экуменической молитвой за мир в Украине.

Участники конференции призвали к единству для ответственности за будущее Украины, а также выразили надежду на создание в будущем единой Поместной церкви. Во время конференции также говорили о ситуации на оккупированных территориях и о нарушении прав человека в Украине.

Советник Президента Украины, руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации Президента Украины Марина Ставнийчук, выступила с докладом «Актуальные аспекты обеспечения принципа верховенства права и экуменизма на современном этапе развития Украины». Она отметила, что в основу правовых процессов в Украине должны быть заложены христианские ценности. «Нам пора очень внимательно слушать Церковь, прислушиваться к идеям, которые она исповедует. Христианские ценности должны лечь в основу верховенства права и развития правовой и общественных систем в Украине», – утверждает советник Президента.

Профессор богословия Оксфордского университета Грэхем Уорд докладывал на тему «Царство Божие: другая сторона сектантства». На опыте Великобритании он обратил внимание на опасность мультикультурализма. «Светская государственная структура Великобритании очень уязвима. Она значительно упрощает структуры различных национальных культур и религиозных вероисповеданий», – отметил профессор.

Председатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров проанализировал состояние соблюдения прав человека в Украине. «Задержание людей и применение насилия стали обыденным явлением в зоне АТО. Это привело к росту ненависти среди населения и даже озверение военных с обеих сторон противостояния. Это несёт большие опасности в будущем», – отметил правозащитник.

Завершил конференцию доктор исторических наук, профессор кафедры международных отношений и внешней политики Донецкого национального университета Игорь Тодоров. Он выступил с докладом «Социально-политическое измерение ценностных ориентаций современного Донбасса». Профессор очертил общественные настроения Донбасса и причины, сформировавшие их. «Донецк был потерян тогда, когда молчаливое большинство надеялось, что всё решится само собой. Но я остаюсь оптимистом и надеюсь, что молодёжь изменит ситуацию к лучшему», – подытожил докладчик.
Организаторы 7-й Экуменической социальной недели

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next