Ответственность за создание в процессе диалога христианских Церквей в Европе

суббота, 29 марта 2014, 11:51
20 марта в Ивано-Франковской теологической академии состоялась защита магистерской работы «Ответственность за создание в процессе диалога христианских Церквей в Европе» Михаила Деревенчука, референта Бюро УГКЦ по вопросам экологии Бучачской епархии (научный руководитель – профессор Владимир Шеремета).

Автор раскрыл вопрос ответственности за сохранность созданного Богом мира в контексте современного экологического кризиса как аутентичного христианского долга и ключевого аспекта экуменического диалога между христианскими Церквами в Европе. Стоит положительно отметить интердисциплинарный характер работы, в частности то, что морально-богословская категория «ответственность за создание» проанализирована через призму экуменического богословия, а также решения трёх Европейских экуменических ассамблей «Базель – Грац – Сибиу», где были констатированы три приоритетные сферы деятельности для экуменического диалога: мир, справедливость и сохранение создания – в их многогранной взаимосвязи.

Проанализированы были также ключевые экологические постановления и инициативы Всемирного совета Церквей, Конференции Церквей Европы и Совета епископских конференций Европы. Отдельно проанализирована эффективность Международного экуменически-экологического Дня молитвы за сохранение создания (14 сентября) и «Времени ответственности за создание» (14 сентября – 17 октября), как весомых инструментов на пути к межцерковному диалогу и сохранению природной среды.

Важный элемент работы – то, что её автор пытался исследовать вопрос ответственности за создание в качестве основной задачи пастырской деятельности всех без исключения христианских Церквей с акцентированиет на рефлексии украинских реалий и проблем. Отдельно рассматривалась положительная деятельность Бюро УГКЦ по вопросам экологии для сохранения создания и содействия межцерковному диалогу.
 

Информационная служба Бюро УГКЦ по вопросам экологии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next