Паломничество священников к мощам блаженной Иосафаты в Риме

пятница, 11 октября 2019, 12:13
По случаю юбилейного года блаженной Иосафаты 8 октября 2019 года в Риме в Генеральный дом общины сестёр служебниц Непорочной Девы Марии прибыли на богомолье священники нового Экзархата УГКЦ в Италии во главе со своим архипастырем, владыкой Дионисием, делегатом с полными правами Апостольского экзарха для верующих УГКЦ в Италии.

В часовне Благовещения Пресвятой Богородицы достойных паломников сердечно приветствовала с. София Лебедович, генеральная настоятельница общины ССНДМ. В своём слове с. София заметила: «Блаженная Иосафата была первой сестрой Конгрегации, которая родилась благодаря сотрудничеству священников монашеского и епархиального клира. Эта новая община, основанная в 1892 году как ответ на потребности Церкви и тогдашнего украинского общества, имела такие основные задачи: воспитывать детей в приютах (детских садах), служить больным и нуждающимся и заботиться о красоте Божьих храмов. Первые сёстры вместе с сестрой Иосафатой со всем пылом своего сердца посвятили себя этому служению, заботясь о славе Божией, чести Непорочной Девы Марии и о добре своего народа.

Когда первые мигранты в конце XIX века поехали в Канаду, Бразилию, то за ними вслед отправились сёстры монахини. Блаженная Иосафата в своей жизни воплотила идеал служения Богу и людям и это передала молодым сёстрам.

Сегодня мы искренне рады, что можем вместе с вами, духовенством, которое служит для наших верных в Италии, совместно молиться за покровительство блаженной Иосафаты».

Мать генеральная настоятельница поблагодарила владыку и присутствующих священников за сотрудничество на благо наших верных в Италии, ведь сёстры часто имеют возможность посещать сообщества УГКЦ с иконой и мощами блаженной Иосафаты по приглашению священников.

После приветственного слова владыка Дионисий возглавил молебен блаженной Иосафаты в сослужении о. Роберта Лысейко, ОСВВ, духовника украинской Коллегии святого священномученика Иосафата в Риме, и о. Владимира Волошина, пастырского координатора для украинцев в ​​Италии. После молебна встреча продолжилась в часовне представлением двух соучредителей общины сестер СНДМ – о. Иеремии Ломницкого, ОСВВ, и о. Кирилла Селецкого.

По просьбе сестёр кратко о жизненном пути о. Иеремии Ломницкого рассказал присутствующим о. Роберт Лысейко, ОСВВ. Он, в частности, отметил его человечность и открытость к нуждам Церкви, заботу о воспитании и просвещении народа через миссии, внимательное пастырство, верность в служении Богу и людям. Слово о. Иеремии имело большую силу. Это он, увидев потребности своего народа, предложил молодой девушке в то время Михайлине Гордашевской (будущей сестре Иосафате) стать первой сестрой нового Ордена. Это был священник, который ради Бога не боялся рисковать.

О жизни о. Кирилла Селецкого поведал о. Владимир Волошин и поделился, как впервые «познакомился» с этим пастырем, который был очень деятельным и заботился о своих прихожанах, по словам блаженного Владыки Коциловского, «как о собственной душе». Отец Кирилл разделял вместе с о. Иеремией заботу об украинском народе, его просвещении, духовном и культурном развитии. Ничего не желая для себя, отец Кирилл всё отдавал для ближних и говорил, что лучшим титулом и обращением считает слова «духовный отец» или просто «отец».

После короткой конференции мать генеральная настоятельница с. София поблагодарила Преосвященного Владыку и священников за совместную молитву и подытожила эту встречу словами: «В единстве – наша сила. Эти два ревностных пастыря, которые трудились и свою жизнь посвятили Церкви и своему народу, пусть будут для нас примером, что вместе мы можем сделать очень много и послужить для славы Божией».

После встречи общение продолжилось за общей трапезой.

Очень символично, что во время празднования юбилея блаженной Иосафаты, 5 сентября 2019 года, в папской базилике Санта Мария Маджоре Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав вручал владыке Дионисию декрет о назначении его делегатом с полными правами апостольского экзарха для верных украинцев византийского обряда в Италии. Сегодня блаженная Иосафата не только духовно, но и в своих мощах находится вместе с нами здесь, в Риме, в Италии, где так много украинского народа! Она, как и при жизни, готова дальше служить нуждающимся, вознося свои молитвы. Часто в монастырь сестёр служебниц приходят женщины, чтобы поблагодарить блаженную Иосафату за выслушанные молитвы или просить помощи в потребностях. Посещая наши сообщества в Италии, сёстры имеют свидетельство многочисленных ласк, полученных верными через её посредство. Блаженная Иосафата, молись за нас!

 

Сёстры служебницы

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next