Паломничество в Майданек «Укрепим веру свидетельством мучеников»

суббота, 19 апреля 2014, 20:32
11 апреля под лозунгом «Укрепим веру свидетельством мучеников» состоялось ежегодное паломничество в концлагерь «Майданек» (Польша) –- место заключения и мученической смерти блаженного Емельяна Ковча, покровителя священников Украинской Греко-Католической Церкви.

В нём приняли участие паломники из Львова, Ивано-Франковска и Стрыя. Среди паломников были и студенты Львовской духовной семинарии Святого Духа. Стрыйскую епархию представляли синкел епархии о. Михаил Коцуровский, сотрудник прихода Святых апостолов Петра и Павла в г. Стрый о. Маркиан Колибек, сотрудник прихода Покрова Пресвятой Богородицы с. Горное Николаевского района о. Иван Василишин.

«Отец Емельян Ковч был необычным человеком, об этом есть свидетельства людей, которые обязаны ему своей жизнью, – сказал отец Стефан Батрух, настоятель греко-католического прихода в г. Люблин. – Его фигура впечатляет. В концлагерь он попал, потому что бесстрашно защищал евреев, когда к ним пришло большое испытание. Семья, близкие, Андрей Шептицкий всё делали для его освобождения. Когда он об этом узнал, то обратился к ним, чтобы прекратили все старания, заявив, что его место в концлагере. Здесь его призвание, здесь он проводил пастырскую деятельность. Он сравнил концлагерь с небом! Не все священники, которые были заключены, так проявляли своё призвание! И в этом исключительность о. Емельяна Ковча. «Здесь я вижу Бога – Бога, который одинаков для всех нас, независимо от наших религиозных отличий», – говорил о. Емельян Ковч. За жертвенную жизнь, ревностное служение Богу его называли настоятелем Майданека. 27 июня 2001 года он был провозглашён блаженным».

Отец Михаил Коцуровский провёл историческую параллель между настоящим Украины и Второй мировой войной: «Отец Емельян Ковч жил в очень сложное время, но он всегда оставался настоящим украинцем. И сегодня, когда пришла опасность, нужно брать пример с таких личностей, учиться жить так, чтобы сохранить человеческое достоинство и продолжать жить дальше. Он защищал украинцев от поляков, впоследствии – поляков от советского режима и помогал евреям спасаться от немцев. Мы видим, что сегодня тоже приходится противостоять проявлениям шовинизма, российской пропаганде. Здесь, в Майданеке, отсутствовали какие-либо человеческие права, и сейчас нас хотят сделать рабами в своём государстве. Емельян Ковч защищал человеческое достоинство. Он был тем, кто своей силой веры и молитвой вселял надежду в победу добра и здравого смысла. Так и сегодня молитва и вера должны стать движущей силой в борьбе за независимость Украины и спокойствие в обществе».

Ответственный за деятельность Паломнического центра святого Иакова Стрыйской епархии УГКЦ брат Олег Ружилович рассказал, что в этом году богомолье приурочили к 70-й годовщине со дня смерти Емельяна Ковча и 130-летию со дня его рождения. Он родился 20 августа 1884 года в с. Космач, а погиб 25 марта 1944-го в Майданеке. «Это исключительная фигура – греко-католический священник, многолетний настоятель Перемышлян, отец шестерых детей, опекун Пласта, капеллан Украинской Галицкой армии. Был заключён в тюрьму на Лонцкого, во Львове, затем отправлен в концлагерь «Майданек», где тайно опекал и поддерживал заключённых. В честь блаженного священномученика Емельяна Ковча назван один из перекрёстков города Люблина. Мы, украинцы, должны лелеять и чтить память о выдающихся личностях (таких как о. Емельян Ковч), оставивших неизгладимый след не только на Родине, но и в истории других народов. В книге дочери священника Анны-Марии Баран-Ковч «За Божьи правды и права человека. Сборник в честь о. Емельяна Ковча», увидевшей свет в 1994 г. можно ознакомиться с тернистым путём священника и его семьи. Папой Иоанном Павлом II он возведён к лику блаженных. В Майданеке священник получил номер 2399. Отец Емельян до последнего дня жизни исповедовал и причащал узников концлагеря, о чем был снят недавно польский фильм "Священник Майданека"», – рассказал бр. Олег.

После панихиды участники паломничества отправились на экскурсию «По следам о. Емельяна Ковча». Во время Второй мировой войны Майданек – немецкий концентрационный лагерь и лагерь смерти на территории Польши. Это единственный музей в Европе, в котором до сих пор сохранились оригинальные газовые камеры (аналогичные в Освенциме реконструировали). Через его горнило прошло около 300 тысяч заключённых из 26 государств, из них – большинство евреи и поляки. Львиную долю также составляли украинцы, русские и белорусы (преимущественно советские военнопленные). Считают, что в лагере было убито 80 000 человек.
 

Наталья Карпенкова Фото автора

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next