«Паломничество является иконой нашей жизни», – Блаженнейший Святослав

среды, 17 августа 2011, 17:33
Вечером 16 июля участники Всеукраинского и молодежного богомолья в Зарваницу имели возможность приветствовать многочисленных прибывших гостей, среди которых, кроме епископов, были: Владыка Юлиан (Вороновский), Епарх Самборско-Дрогобычский, Владыка Михаил (Колтун), Епарх Сокальско-Жовковский, Владыка Владимир (Вийтышин), Епарх Ивано-Франковский, Владыка Николай (Симкайло), Епарх Коломыйско-Черновицкий, Владыка Тарас (Сенькив), Апостольский администратор Стрыйской епархии, Владыка Глеб (Лончина), Апостольский администратор екзархии для украинцев-католиков в Великобритании, Владыка Степан (Менёк), Экзарх Донецко-Харьковский, владыка Василий (Ивасюк), экзарх Одесско-Крымский, владыка Иосафат (Говера), Экзарх Луцкий, Владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ, владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевский, Владыка Ярослав Пририз, Епископ-коадъютор Самборско-Дрогобычской епархии, Владыка Василий (Медвит), Епископ-помощник Донецко-Харьковского экзархата. Кроме того, на Всеукраинскую прощу прибыли паломники из Хмельницкого, Каменец-Подольска, Ивано-Франковска, Одессы, Харькова, Днепропетровска, Харькова, Днепродзержинска, Херсона, Скадовска, Кременчуга, Ровно, Дубно, Луцка, Львовщины, Тернопольщины, Ивано- Франковщины, Черновцов. Всего Зарваница собрала около 40 тысяч паломников.
Вечером 16 июля участники Всеукраинского и молодежного богомолья в Зарваницу имели возможность приветствовать многочисленных прибывших гостей, среди которых, кроме епископов, были: Владыка Юлиан (Вороновский), Епарх Самборско-Дрогобычский, Владыка Михаил (Колтун), Епарх Сокальско-Жовковский, Владыка Владимир (Вийтышин), Епарх Ивано-Франковский, Владыка Николай (Симкайло), Епарх Коломыйско-Черновицкий, Владыка Тарас (Сенькив), Апостольский администратор Стрыйской епархии, Владыка Глеб (Лончина), Апостольский администратор екзархии для украинцев-католиков в Великобритании, Владыка Степан (Менёк), Экзарх Донецко-Харьковский, владыка Василий (Ивасюк), экзарх Одесско-Крымский, владыка Иосафат (Говера), Экзарх Луцкий, Владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ, владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевский, Владыка Ярослав Пририз, Епископ-коадъютор Самборско-Дрогобычской епархии, Владыка Василий (Медвит), Епископ-помощник Донецко-Харьковского экзархата.
Кроме того, на Всеукраинскую прощу прибыли паломники из Хмельницкого, Каменец-Подольска, Ивано-Франковска, Одессы, Харькова, Днепропетровска, Харькова, Днепродзержинска, Херсона, Скадовска, Кременчуга, Ровно, Дубно, Луцка, Львовщины, Тернопольщины, Ивано- Франковщины, Черновцов. Всего Зарваница собрала около 40 тысяч паломников.
Вечером началась торжественная Архиерейская Литургия, которую возглавил Владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевский в сослужении вышеупомянутых иерархов.
Обращаясь к паломникам, Владыка Иосиф пожелал, чтобы проща принесла большую пользу, чтобы «наши горячие молитвы и искреннее покаяние растопили плод нашей греховности и мы стали примером Бога милосердного и получили здесь, в Зарванице, милосердие и большую благодать». Епископ представил ревностного паломника – о. Зеновия Харкавого, приехавшего в Зарваницу из Австралии. «Этот священник очень любит Украину, украинское искусство, которое собирает, хранит и популяризирует в Австралии. На примерах таких скромных и очень весомых в делах людей растут и учатся наши дети, семинаристы и молодые священники», – отметил епископ и пожелал, чтобы дорога о. Зеновия в Украину была всегда легкой и безопасной.
Потом состоялось ночное шествие со свечами (видео) от приходского храма к монументу Богородицы, где Блаженнейший Святослав в присутствии гостей из Испании и владык, вместе со всеми паломниками молился Молебен. Обращаясь к паломникам, патриарх сказал, что паломничество является иконой нашей жизни. «Икона помогает нам увидеть невидимое, открывает нам духовный мир. Путешествие, в которое мы пускались, является иконой нашей с Вами жизни. Отправляясь в дорогу, вы думали, что взять с собой, а что оставить, а потом потрудились прийти к этому святому месту», – говорит Блаженнейший Святослав и подчеркивает, что очень важно не потеряться на дорогах земной жизни, понять, что в нашей жизни главное, а что второстепенное, чтобы не слишком обременяться мелочными вещами».
Он также отметил потребность человека в Христовом свете: «Сейчас вы держите в руках зажженные свечи, и поэтому я могу видеть лица каждого из Вас. Без Божьего света каждый из нас теряет свою уникальность и превращается в темную массу. Проводницей в нашем земном путешествии Церкви как паломника к небу Божьего народа есть Пречистая Дева Мария. Просим, чтобы она вырвала нас из земного мрака к свету Христовой жизни». Блаженнейший пожелал, чтобы так же, как паломники пришли к этому святому месту, они все сумели дойти до неба, а Пречистая Дева Мария прижала каждого к своему Сердцу.
После слов Предстоятеля УГКЦ, кардинал Луис Мартинес Систак, возглавляющий делегацию из Испании, сказал, что на богомолье мы объединенными ее духом, и передал поздравления от епархии Каталонии, всех епархий в Барселоне и всех украинцев, которые работают или по другим причинам проживают в настоящее время в Каталонии, но сегодня они чувствуют себя объединенными духовно в этой проще в Зарваницу.
Свое обращение кардинал завершил словами блаженного папы Иоанна Павла II: «Украина – земля, благословенная Богом. Христианство является неотъемлемой частью твоей культурной и религиозной идентичности. Ты должен рассматривать эту миссию внутри большой христианской семьи и Восточной Европы. Пусть так будет навсегда», – подытожил Кардинал.
Затем состоялись всенощные бдения.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next