Папа Франциск – католическим епископам Украины: «Близость к Богу должна предшествовать каждому вашему действию и оживлять его»

пятница, 27 ноября 2020, 13:14
По случаю ежегодных совместных реколекций и братской встречи греко-католических и римско-католических епископов Украины, которые сегодня завершаются в Брюховичах, Святейший Отец Франциск, Папа Римский, прислал владыкам свои сердечные поздравления и заверил их в духовной близости.

«В контексте многих нынешних трудностей, которые переживает ваша любимая страна, я хотел бы, прежде всего, напомнить вам, что сегодня мир ищет близости Бога даже бессознательно», – пишет Святейший Отец в письме католическим иерархам Украины, которых называет собратьями в епископстве.

Папа отметил, что близость к Богу должна предшествовать каждому действию украинских епископов и оживлять его. Из этой близости к Богу, по словам Папы Франциска, происходит также близость к людям, доверенным их опеке.

«Иисус любит приближаться к своим братьям через нас, через наши руки, наши слова и наше сердце. Даже в нашей нищете мы должны позаботиться, чтобы никто не воспринимал Бога как далёкого, чтобы никто не воспринимал Бога как повод строить стены, разрушать мосты и сеять ненависть. Наша задача – провозглашать мерой жизни безмерную любовь, что обращена не на собственную корысть, а на безграничный горизонт Божьего милосердия», – подчёркивает Папа.

В завершение Святейший Отец от всего сердца благословил владык и всех верующих, доверенных их пастырской опеке.

Напоминаем, что с 24 по 26 ноября 2020 года в реколлекционном доме РКЦ во Львове-Брюховичах проходят ежегодные совместные реколекции греко-католических и римско-католических епископов Украины. Духовные науки в этом году проводит владыка Николай Лучок, епископ-помощник Мукачевской епархии РКЦ. Кроме того, после завершения духовных упражнений, состоится братская встреча католических иерархов Украины.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next