Папа Франциск: «Блаженнейший Любомир был одним из самых высоких моральных авторитетов последних десятилетий»

четверг, 08 июня 2017, 14:31
Ваше Блаженство, в день, когда происходят погребальные богослужения христианского прощаниЯ с дорогИМ земнЫМ присутствием Верховного Архиепископа-эмерита Киево-Галицкого кардинала Любомира (Гузара), хочу ещё раз быть среди тех, кто молится Отцу Небесному, вручая ему избранную душу нашего брата.

Меня побуждает это сделать необычайный прилив людей, которые в эти дни собрались, чтобы почтить усопшего кардинала, о чём мне стало известно. Это присутствие является красноречивым знаком того, кем он был: одним из самых высоких моральных и почтенных авторитетов украинского народа в последние десятилетия.

Говорится в письме Папы Римского Франциска Блаженнейшему Святославу, Главе и Отцу УГКЦ, который зачитал после заупокойной Божественной Литургии архиепископ Цирил (Василь), Секретарь Конгрегации Восточных Католических Церквей, личный посланник Папы для участия в похоронных богослужениях светлой памяти Блаженнейшего Любомира 5 июня.

«Обращаюсь к Вам, Ваше Блаженство, а с Вами меня связывает давнее знакомство и уважение, чтобы утешить Вас по поводу потери того, кто был Вашим отцом и духовным наставником, – пишет Папа в письме. – Он был им для всей Греко-Католической Церкви, которую унаследовал из «катакомб», где она была вынуждена скрываться от преследований, и которой вернул не только церковные структуры, но, прежде всего, радость своей собственной истории, построенной на вере через всякие страдания».
В письме Святейший Отец отмечает, что после трудолюбивого и насыщенного периода служения Блаженнейшего Любомира Отцом и Главой УГКЦ, когда он оставил должность в связи с преклонным возрастом и неожиданным появлением болезни, его присутствие в народе изменило стиль, но стало более насыщенным и богатым.

«Почти регулярно он присутствовал в жизни вашей страны, как учитель мудрости: его речь была простой, понятной для всех, но очень глубокой. У него была мудрость Евангелия, хлеб Слова Божьего, разломанный для обычных людей, для страждущих, для всех тех, кто искал достоинства. Его вразумления были деликатны, но и очень требовательны к каждому. За всех он постоянно молился, чувствуя, что это его новая обязанность. И многочисленные люди чувствовали себя им представленными, находили у него совет и утешение, верующие и неверующие, несмотря на конфессиональные различия. Все чувствовали, что говорил христианин, украинец, увлечённый своей идентичностью, всегда полон надежд, открытый для будущего в Господе. Он имел слово для каждого, с теплотой своей большой человечности и изящной вежливости "чувствовал" людей. Прежде всего, он любил беседовать с молодыми людьми, имея удивительную способность общаться с ними, и молодёжь часто к нему сходилась», – говорится в письме далее.

В конце в письме Понтифик пишет следующее: «Меня трогает мнение, что сегодня по всей Украине его оплакивают, но многие уверены, что он уже лежит в объятиях Небесного Отца. Они чувствуют, что, получив от него пример последовательной и заслуживающей доверия жизни, они дальше смогут получать пользу от молитвы, которой он будет защищать свой народ, который до сих пор страдает из-за насилия и неуверенности, однако уверен в том, что Христова любовь не разочаровывает. Я благодарен за его уникальное присутствие, религиозную и общественную роль в истории Украины. Призываю вас быть верными его постоянному наставлению и полному доверию Божьему Провидению. И в дальнейшем чувствуйте его улыбку и ласку.
Для всех вас, дорогие украинцы, на родине и в диаспоре, выпрашиваю у Господа полноту небесного благословения».

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next