Папа Франциск: «Божию ниву следует возделывать непрерывно»

воскресенье, 09 февраля 2014, 18:39
Быть Церковью – означает не администрировать, а выходить к людям и нести им радость Евангелия. Об этом Папа Франциск напомнил австрийским епископам по итогам визита «Ad limina apostolorum», который они совершали в конце января.

В речи, подготовленной по случаю совместной встречи с иерархами, которая состоялась после завершения личных разговоров, Святейший Отец отметил, что это были «очень интенсивные встречи». Глава Католической Церкви вспомнил о годах, «обозначенных симпатией австрийцев к Церкви и к Преемнику святого Петра», которую можно было увидеть во время «искреннего приёма» Бенедикта XVI во время его визита в Австрию в 2007 году. Однако затем «наступил непростой для Церкви период», одним из симптомов которого является «тенденция к уменьшению количества католиков среди всего населения». Но такое развитие дел «не должно делать нас инертными, а, наоборот, должно стимулировать наши усилия в новой евангелизации, всегда необходимой».

С другой стороны, заметил Папа, «отмечается рост готовности к солидарности, "Каритас" и другие харитативные начинания получают щедрые пожертвования». И это одна из причин быть благодарными Богу за то, «что Церковь в Австрии осуществляет спасение верных и благо многих людей». «Однако, – добавляет Святейший Отец, – мы не должны только администрировать то, что получили, что нам доступно, ведь Божью ниву следует постоянно обрабатывать, чтобы и в будущем она приносила плоды. Быть Церковью – означает не только управлять, но выходить к людям, быть миссионерами, нести людям свет веры и радость Евангелия. Не забывайте, что побуждением наших христианских обязательств в мире становится не какая-то филантропическая идея, не невнятный гуманизм, но дар Божий, дар божественного усыновления, полученный в Крещении. И этот дар одновременно является задачей. Божьи дети не прячутся, а, скорее, несут в мир радость, которая вытекает из Божьего усыновления».

Все это, по словам Папы, значит пытаться вести святую жизнь, не мириться с грехом, осознавая, что «Святая Церковь всегда нуждается в очищении». По мнению Преемника святого Петра, «сердцем евангелизующей Церкви» должна стать семья, которая, к сожалению, в западном мире «переживает глубокий внутренний кризис». «Глобализация и постмодернистский индивидуализм способствуют такому стилю жизни, который затрудняет развитие и стабильность взаимоотношений между людьми и не облегчает поддержку культуры семьи. И здесь открывается новое миссионерское поле для Церкви», – отмечает Святейший Отец, добавляя, что забота Церкви о семье «начинается с хорошей подготовки и надлежащего сопровождения невест, как и от верного и чёткого изложения доктрины Церкви о браке и семье».

Папа также отметил роль священника как руководителя общины, который, однако, должен рассчитывать на действенный вклад и помощь различных сотрудников и мирян. Не следует поддаваться угрозе «преуменьшить роль сакраментального служения священника».

«В наших сёлах и городах, – заключает Святейший Отец, – есть отважные люди, а есть и робкие, существуют христиане-миссионеры, а другие будто спят. Есть также много таких, кто находится в поисках, не всегда это осознавая», а поэтому следует помнить, что «нести людям Божью любовь и спасение во Христе Иисусе – это задача каждого крещённого».
 

Радио Ватикан

ТЕГИ: франциск
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next