Папа Франциск: «Государственный муж не спекулирует ни Божьим именем, ни своим народом»

понедельник, 03 февраля 2014, 12:33
Не использовать Бога и людей для самозащиты в трудное время, а всегда выбирать путь вручения себя Господу призвал Папа Франциск во время проповеди, произнесённой в часовне резиденции «Дом святой Марты» в понедельник, 3 февраля 2014 года. В проповеди он комментировал библейский рассказ о том, как Авессалом восстал против своего отца Давида.

Царь Давид переживает испытание «большой изменой». Причиной его печали стало и то, что народ восстал против царя. Каково же его поведение перед лицом этой сыновней измены? Прежде всего, как подчеркнул проповедник, Давид, государственный муж, «оценивает действительность такой, какая она есть», осознавая, что война может быть жестокой, принося много смертей, а потому «решает не вызывать смерти своего народа». Он мог воевать против войска своего сына в Иерусалиме, но постановил не разрушать Святого Города. Поэтому, отметил проповедник, чтобы защититься, Давид не злоупотребляет ни Богом, ни своим народом, что является проявлением его любви к Богу и к своему народу.

Об этом сообщает украинская служба Радио Ватикана. Решив бежать, царь Давид делает следующий шаг, который имеет покаянный характер. Он выходит на гору «плача», сняв обувь, и таким покаянным путём идут все люди, которые остались при нём. Святейший Отец отметил, что во время этого покаяния царь мог думать о многих разных вещах: о своих многочисленных грехах, осознавая, что он тоже не является «невиновным». Очевидно, предательство сына не справедливо, но он также осознаёт, что не является святым, а потому выбирает путь покаяния.

«Давид, – подытожил Папа, – соглашается на траур и плачет. Когда что-то подобное случается в нашей жизни, то мы инстинктивно всегда стараемся оправдываться. Давид, однако, не оправдывается, он – реалист, поэтому старается сохранить ковчег Божий и свой народ и идёт путём искупления. Он великий муж: великий грешник и великий святой. Как эти две вещи могут сочетаться? Только Богу это известно».

Во время этого покаянного похода случилась ещё одно событие. Семей, родственник царя Саула, вышел навстречу Давиду, проклиная его и бросая камни в него и тех, кто его сопровождал. Один из друзей Давида хотел убить этого человека, но царь остановил его, вместо мести он вверил себя в Божьи руки. «Может, Господь, – говорит он, – снизойдёт на моё горе и воздаст мне добром вместо сегодняшнего проклятия».

Святейший Отец отметил, что пример Давида может помочь и нам, тоже часто переживающим минуты темноты и испытания: «Отрадно услышать и увидеть эти три позиции: мужа, который любит Бога, любит свой народ и не торгуется ими, мужа, знающего, что является грешником, и оказывающего покаяние, мужа, уверенного в своём Боге и доверяющего Ему. Давид является святым, мы чтим его как святого. Просим, чтобы он научил нас такому пониманию и способу действия в трудные минуты жизни», – подытожил Папа Франциск.

Департамент информации УГКЦ
ТЕГИ: франциск
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next