Папа Франциск: «Мы не настоящие ученики Иисуса, пока сердце закрыто к ближнему»

воскресенье, 25 октября 2020, 14:20
Встречаясь с верными в последнее воскресенье октября, Святейший Отец обратил внимание, что цель заповедей – помочь нам реализовать двойное измерение любви.

Как и каждое воскресенье, 25 октября 2020-го набожные римляне и туристы собрались в полдень на площади Святого Петра в Ватикане, чтобы послушать проповедь Папы, помолиться вместе с ним молитву «Ангел Господень» и получить его благословение. В центре внимания размышлений, которыми поделился Глава Католической Церкви, был диалог Иисуса с законоучителем, который спрашивал о самой главной заповеди. Христос сказал: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всей твоей душой и всем разумением твоим», и добавил: «Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя».

Суть нравственной жизни

Как пояснил Святейший Отец, ответ Иисуса объединяет две фундаментальные заповеди, которые Бог дал Своему народу через Моисея, чем избегает ловушки, которую ему приготовили собеседники с целью испытать. В то время, как они пытались втянуть его в спор об иерархии заповедей, Иисус указывает на две основные оси для верующих всех времён.

«Первая ось – что моральная и религиозная жизнь не может умаляться к обеспокоенному и вынужденному послушанию, но должна иметь своим принципом любовь. Второй осью является то, что любовь должна тяготеть одновременно и нераздельно к Богу и к ближнему. В этом, – сказал Папа, – и заключается основная новизна учения Иисуса, дающего нам понять, что не настоящая та любовь к Богу, которая не выражается в любви к ближнему, и так же не настоящая любовь к ближнему, что не черпает из взаимоотношений с Богом».

Критерий проверки

Иисус завершил Свой ответ словами: «На эти две заповеди весь закон и пророки опираются». По словам Святейшего Отца, это означает, что «все заповеди, которые Бог дал Своему народу, должны сопоставляться с любовью к Богу и к ближнему». Все они нужны для «осуществления и выражения этой двойной неделимой любви».

Как пояснил далее Папа, любовь к Богу выражается, прежде всего, в молитве, в частности, в адорации, «которая является ядром молитвы». А любовь к ближнему, что называется «братской любовью», построена на близости, слушании, взаиморазделении, заботе о другом... Мы же очень часто не находим времени, чтобы помочь ближнему, но у нас есть время на сплетен...

К источнику любви

Святейший Отец подчеркнул, что Иисус ещё раз «помогает нам приходить к живому и бурному источника любви», которым является Сам Бог, Которого следует «любить полностью в сопричастии, которое ничто и никто не может разбить». «Сопричастие – это дар, о котором следует просить каждый день, но также – личные старания, чтобы не позволить идолам мира поработить жизнь», – сказал он, добавляя, что «проверкой нашего пути обращения и святости всегда есть любовь к ближнему».

«Пока будет существовать брат или сестра, для которых замыкаем своё сердце, будем далеки от того, чтобы быть такими учениками, как требует Иисус. Но Его божественное милосердие не позволяет нам разочаровываться, более того, оно зовёт каждый день заново начинать правильно жить Евангелием», – подытожил Папа, пожелав: «Пусть же покровительство Пресвятой Марии откроет наши сердца на принятие "великой заповеди" – двойной заповеди любви, которая суммирует весь Божий закон и от которой зависит наше спасение».

 

Источник: VaticanNews


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next