Папа Франциск надеется, что память о событии Крещения Руси-Украины станет для УГКЦ новым толчком в евангелизации

воскресенье, 18 августа 2013, 13:11
Выбор святого Владимира принять крещение сыграл большую роль в развитии и будущем направлении Киевской Руси, что облегчало интеграцию народов, живших в пределах её границ как того времени, так и в последующие эпохи. Князь Владимир, таким образом, сделал свой основополагающий вклад в культурный и духовный рост своего народа. Этот вклад князя является мощным призывом для лиц, ответственных за современную общественную жизнь, делать всегда такие выборы, которые принимают во внимание целостное развитие граждан, служение общему благу и уважение к духовному. Об этом пишет в поздравительном письме Блаженнейшему Святославу (Шевчуку), Главе УГКЦ, Папа Римский Франциск по случаю 1025-й годовщины Крещения Руси-Украины.

Папа Франциск подчеркнул, что обращение Киевской Руси в христианство произошло «в контексте неразделённой Церкви, в которой продолжали развиваться разные церковные традиции, но в общении между собой». Этот факт, по его убеждению, составляет точку отсчёта для экуменического диалога между христианскими общинами, которые сегодня опираются на духовное наследие святого Владимира. «Празднование 1025-летия Крещения Киевской Руси доказывает, что путь к полному единству между всеми учениками Христа – это не роскошь, а глубокая потребность, необходимая для последовательного и эффективного провозглашения послания Христа, а также для настоящего свидетельства того единства, о котором просил Христос Отца, приближаясь к наивысшему акту своей жертвенной любви», – пояснил он.
Епископ Рима написал о своём убеждении, что память о событии Крещения Руси-Украины станет для УГКЦ новым толчком в евангелизации и пастырской деятельности. Поэтому Святейший Отец обозначил «непоколебимые» ориентиры для Церкви в этом направлении: Божье Слово, Святые Таинства, Божественная Литургия, образование верующих и духовенства, развитие дел милосердия.
Напоследок Папа Римский выразил надежду, что празднование 1025-летия Крещения Киевской Руси станет временем благодати для всей украинской нации и для всех народов: «Пусть это празднование станет призывом к настоящему чувству личной ответственности со стороны государственных учреждений и каждого, по примеру святого Владимира, работать ради общего материального и духовного блага нации; призывом к экуменической ответственности, чтобы просить у Бога о даре единства между всеми христианами и самим быть строителями этого единства; призывом активизировать дело евангелизации и пастырской деятельности в её различных аспектах. Посылаю Блаженнейшему Святославу, епископату УГКЦ и всему святому Божьему народу в Украине моё благословение».

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next