Папа Франциск: «Наши слова свидетельствуют о том, какие мы христиане»

суббота, 01 ноября 2014, 19:44
По мнению Святейшего Отца, испытание совести по поводу наших слов поможет понять, были ли мы христианами света, тьмы, а может, серости. Именно так он прокомментировал слова святого Павла, которые прозвучали во время Святой Мессы в часовне ватиканской резиденции «Дом святой Марты» в понедельник, 27 октября 2014 года.

Папа заметил, что Апостол народов, призывая христиан вести себя, как дети света, а не как дети темноты в своём Послании к ефесянам предлагает поучение о слове. Проповедник поведал о существовании четырёх типов слов, которые помогут понять, не являемся ли мы порой «детьми тьмы». Это лицемерие – «чтобы быть добрым со всеми», пустословие – «слова, лишённые сути», вульгарность – то есть «язык мира», и злословие. «Эти четыре слова, – заметил проповедник, – не присущи детям света, они не происходят от Святого Духа, не происходят от Иисуса, это не евангельские слова».

Итак, каков же язык святых, то есть детей света? Святой Павел учит: «Будьте последователями Бога и ходите в любви». А это значит – быть милосердным, прощать, любить. Именно этими добродетелями наполнены слова детей света. «Существуют сияющие христиане, наполненные светом, которые пытаются этим светом служить Господу», – сказал Святейший Отец, добавив, что бывают христиане тьмы, которые «ведут грешную жизнь, далёкую от Бога» и пользуются теми четырьмя словами, которые «происходят от дурного».

По словам Папы, существует ещё одна группа христиан, которые «не являются ни светлыми, ни темными». «Это, – сказал он, – христиане серости. Один раз они стоят на одной стороне, другой – на противоположной». И относительно таких людей всегда возникает сомнение, действительно ли они с Богом или нет. Это те, кто говорят, что они христиане, но без фанатизма. И этим приносят много зла, потому что «их христианское свидетельство, в конце концов, сеет неразбериху».
«Было бы хорошо сегодня, – заключил Святейший Отец, – задуматься над своим языком, спрашивая себя: являюсь ли я христианином света или тьмы? А может – христианином серости? И тогда мы сможем сделать шаг вперёд навстречу Господу».
 

Радио Ватикана

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next