Папа Франциск о восприятии Декларации: «Мне понятны чувства украинского народа»

пятница, 19 февраля 2016, 12:47
Во время перелёта из Мексики в Рим, по принятому обычаю, Папа Франциск провёл беседу с журналистами, отвечая на их вопросы, касающиеся путешествия и различных событий в мире. Журналисты не обошли вниманием и первого этапа этого путешествия, который 12 февраля состоялся в столице Кубы.

«Встреча с российским Патриархом Кириллом и подписание Совместной декларации весь мир приветствовал как исторический шаг. Но теперь в Украине греко-католики чувствуют себя преданными и говорят, что это “политический документ”, который поддерживает российскую политику», – отметил представитель информагентства «France Presse» Жан-Луи де ла Весьер, отмечая, что разыгралась «словесная война». Журналист в этом контексте спросил: «Думаете ли Вы о возможности визита в Москву? Патриарх приглашал Вас? Или, может, приехать весной на Крит, чтобы приветствовать Всеправославный Собор?»
Отвечая, Святейший Отец сказал, что примет «духовное участие» в этом Соборе, а также направит своё приветствие: «Мне было бы приятно поехать и приветствовать их во время Собора, но следует проявить должное уважение». Говоря о двухчасовой встрече с Патриархом Кириллом, Папа отметил, что они общались «откровенно, как братья, и никому не известно, о чём шла речь», кроме того, что в конце было сказано прилюдно.
Далее Святейший Отец поделился мыслями об интервью Главы УГКЦ, посвящённом встрече на Кубе и Декларации, и о реакции на него. Прежде всего, Глава Католической Церкви подчеркнул своё уважение к Блаженнейшему Святославу, отмечая, что хорошо его знает, ведь в течение четырёх лет они вместе служили в Буэнос-Айресе.
«Когда его в 42 года избрали Верховным Архиепископом, что свидетельствует о том, что это достойный муж, он приехал в Буэнос-Айрес забрать свои вещи и пришёл ко мне. Он подарил мне иконку Пресвятой Богородицы, сказав: “Она сопровождала меня в течение всей жизни. Хочу оставить её Вам, за то что поддерживали меня в течение этих четырёх лет”. Это, – сказал Папа Франциск, – одна из немногих вещей, которую я попросил привезти из Буэнос-Айреса и держу её на своём рабочем столе. Итак, это человек, которого я очень уважаю и даже чувствую близость, потому что между собой мы обращаемся “на ты”».
Комментируя интервью, в котором Глава УГКЦ говорит, что к нему обращаются многие верующие и чувствуют себя «преданными» и «разочарованными», Святейший Отец подчеркнул, что это лишь одно предложение из большого интервью, в котором Блаженнейший Святослав чётко позиционирует себя как сын Церкви в общении с Епископом Рима, говорит о своей близости с Папой и о вере.
«Далее, как и в любом интервью, каждый имеет право высказать своё мнение. И он о встрече говорит, что это был положительный момент и что следует идти вперёд. Во второй части мы видим личные мнения, которые есть у каждого человека, имеющего на них право, – заметил Папа, указывая на то, что критика касается Декларации: – Это дискуссионный документ. Следует добавить, что Украина переживает войну, период страдания, и существуют различные интерпретации».
«Я неоднократно вспоминал украинский народ, призывая к молитве и солидарности, как во время молитвы “Ангел Господень”, так и общих аудиенций по средам», – напомнил Святейший Отец, отмечая, что хотя каждый может иметь своё мнение о том, какой является война и её ход, очевидно, что это «экзистенциальная проблема страны, связанной со страданием». «Именно в этом контексте я рассматриваю этот абзац, разумеется, какова реакция верующих, о чём владыка Святослав говорит: “Многие верующие обращаются ко мне и говорят, что чувствуют себя разочарованными и преданными Римом”. Понятно, что в такой ситуации народ это так воспринимает», – сказал Папа и поведал, что, когда было объявлено о путешествии, Блаженнейший Святослав написал ему, и это были «братские замечания».
По словам Главы Католической Церкви, хотя в этом вопросе документ дискуссионный, в нём чётко призывается положить конец войне и достичь взаимопонимания. «Я лично, – добавил он, – говорил, что следует выполнять Минские соглашения, “не разрушать локтем то, что написано рукой” (исп. идиома – не уничтожать из-за халатности положительные достижения). Римская Церковь, Папа всегда призывали: “Ищите мир!”. Я принял обоих Президентов», – отметил Святейший Отец, добавляя, что «в зоне конфликта находится Нунций, поддерживая солдат, помогая раненым», и напомнил, что Церковь Рима также направила немало помощи для пострадавших, постоянно призывая к миру и соблюдению подписанных соглашений.
 

uk.radiovaticana.va

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next