«Папа Франциск обязательно приедет в Украину!» Трогательная история о диалоге украинского мальчика с Папой Римским

среды, 21 февраля 2018, 16:16
28 января 2018 года Папа Римский Франциск совершил визит в прокафедральный собор Святой Софии в Риме, где встретился с украинской общиной Италии. А вот приедет ли он в Украину? Украинский мальчик, который сейчас живёт в Риме и «дружит» со Святейшим Отцом, точно знает ответ на этот вопрос. Шестилетний Данилко убеждён: если ему [мальчику] удалось пригласить Папу Франциска в собор Святой Софии и Епископ Рима выполнил своё обещание, то визит в Украину точно не за горами!

Трогательной историей о маленьком украинце и его общении с Папой Франциском поделился Блаженнейший Святослав, Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви, в субботу, 17 февраля, во время прямого эфира программы «Открытая Церковь» на «Живом ТВ».

«Я вам расскажу историю про Данилку. Этот мальчик впервые побывал на аудиенции у Святейшего Отца несколько лет назад. Там он держал детский рисунок, на котором изобразил собор Святой Софии. Кстати, даже есть фотография, как Папа Франциск обнимает его. Тогда Римский Первосвященник спросил, что мальчик нарисовал. Данилко сразу же ответил: «Это наша церковь в Риме. Приезжайте нас навестить!» И Святейший Отец дал понять, что он принимает это приглашение. Поэтому мальчик был убеждён, что Папа Франциск приехал в собор Святой Софии в Риме в ответ на его приглашение!» — улыбаясь, рассказал Предстоятель УГКЦ.

По его словам, Данилко несколько лет со своей матерью находится в Италии и борется с тяжелым недугом. Однако, как видим, мальчик не теряет оптимизма и надежды.

«И вот, когда я был свидетелем встречи Данилки с Папой, — продолжает рассказывать Блаженнейший Святослав, — то мальчик сказал ему такие слова: “Я благодарю, что Вы приехали, что сдержали своё слово! Прошу Вас, молитесь за Украину! Вы ведь знаете, как плохо, когда мама плачет из-за того, что её сына убили”».

Далее Глава УГКЦ рассказал, что Святейший Отец был очень тронут глубокими словами мальчика и ответил ему: «Я обещаю тебе, что буду молиться за матерей Украины!» Недолго раздумывая, в конце мальчик уверенно сказал Главе Католической Церкви: «Приезжайте в Украину, хорошо? Я Вас приглашаю!»

Предстоятель добавил, что на следующий день, когда наши отцы спрашивали у Данилки о том, как ему встреча с Римским Архиереем, мальчик заявил: «Я убеждён, что Папа приедет в Украину, потому что он умеет держать слово!»

«Мы надеемся на это! Потому что дети говорят нам, что Папа Франциск обязательно приедет. Мы очень хотим, чтобы этот визит состоялся!» — отметил Блаженнейший Святослав.

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next