Папа Франциск передал личное приветствие всем заключённым

среды, 23 октября 2013, 22:13
«Благодарю вас и хочу использовать эту возможность встречи с вами, работающими в тюрьмах, чтобы передать привет всем заключённым», – сказал Папа Франциск в начале встречи с примерно 200 капелланами тюремного пастырства Италии, предшествовавшей общей аудиенцией в среду, 23 октября 2013.

«Всем, – добавил он. – Пожалуйста, скажите им, что я молюсь, ношу их в своём сердце, молю Господа и Богородицу, чтобы они смогли положительно перенести этот нелёгкий период своей жизни».

Святейший Отец отметил, что «Господь всегда близко» и нужно «жестами, словами, сердцем» напоминать заключённым, что Бог «не остаётся за пределами тюремной камеры, за пределами тюрьмы», он есть и там. «И Он до сих пор заключённый: не так ли? В нашем эгоизме, в наших системах, в многочисленных проявлениях несправедливости, которые с лёгкостью ударяют по слабым: не правда ли? Тогда как "большие рыбы" свободно плавают...» – добавил Папа.

По словам Папы Франциска, нет ни одной камеры, «столь изолированной, чтобы не допустить Господа», который всегда там, плачет, работает и надеется вместе с заключёнными. Ведь Его «родительская и материнская» любовь проникает повсюду. «Я молюсь, – сказал Епископ Рима, – чтобы каждый открыл сердце этой Господней любви».

Он отметил, что общение с заключёнными – хорошая возможность задуматься над слабостью, присущей каждому человеку, о том, что каждый из нас мог бы быть на их месте, и это становится побуждением молиться, приближаться к ним.

«Молюсь также за вас, капелланов, за ваше служение, нелёгкое, но очень важное и ответственное, которое, выражая одно из дел милосердия, делает видимым присутствие Господа Бога в тюрьме, в камере... Вы становитесь знаком Христовой близости для этих братьев, нуждающихся в надежде», – подчеркнул Святейший Отец, добавив, что справедливость не утопия, её можно достичь, хотя это сложно, потому что «наши слабости пока повсеместны».

Радио Ватикана

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next