Папа Франциск посетил римскую тюрьму «Ребиббия», где отслужил Святую Мессу «На Господней вечере» и совершил обряд омовения ног

воскресенье, 05 апреля 2015, 23:04
В Великий четверг, 2 апреля 2015 года, Папа Франциск посетил римский тюремный комплекс «Ребиббия», где в местном храме «Отче Наш» отслужил Святую Мессу «На Господней вечере», во время которой совершил обряд омовения ног 12 осуждённым мужчинам и женщинам и одному ребенку.

В Богослужении приняли участие офицеры пенитенциарной полиции Италии, гражданские работники и узники тюрьмы Ребиббия. У одной из женщин на руках сидел ребёнок лет трёх. Папа Франциск омыл и поцеловал ножки и этого ребёнка заключённой женщины африканского происхождения.

Впервые в истории Епископ Рима отслужил Святую Мессу «На Господней вечере» в месте лишения свободы 28 марта 2013 года, как это делал кардинал Хорхе Марио Бергольйо, когда был архиепископом Буэнос-Айреса и отправлял это богослужение не в кафедральном храме, а, по его словам, «на окраинах человеческого существования», то есть в больницах, домах престарелых, приютах для бездомных или тюрьмах. Так же и через несколько дней после избрания, уже как Папа Франциск, он решил отслужить эту Святую Мессу в римском исправительном заведении для несовершеннолетних «Casal del Marmo».

В Великий четверг, 17 апреля 2014 г., Святейший Отец совершил трогательный обряд омовения ног в одном из реабилитационных центров благотворительного Фонда имени Дон Карло Ньокки, а именно в римском центре «Santa Maria della Provvidenza» – «Пресвятой Богородицы Провидения» для пациентов различной степени инвалидности, где предоставляется и профессиональное образование людям с ограниченными возможностями.

Как до избрания Папой, так и теперь Святейший Отец Франциск побуждает Церковь к лучшему пониманию проблемы преступления и покаяния, вопросов справедливости и милосердия, преодолениы отчуждения относительно малых в этом мире.
 

Пенитенциарное пастырство УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next