Папа Франциск: «Повторяю: пусть замолчит оружие!»

воскресенье, 27 февраля 2022, 18:58
Во время воскресной встречи с паломниками Папа Франциск обратился с призывом прекратить кровопролитие в Украине, напоминая о том, что жертвами войны являются простые люди, которые стремятся к миру.

Произнося молитву «Ангел Господень» к паломникам, которые в воскресенье, 27 февраля 2022 года, собрались на площади Святого Петра в Ватикане, Папа Франциск направил мысль всех к тому, что происходит в Украине.

«Дорогие братья и сёстры, в эти дни нас потрясли трагические вещи – война. Мы неоднократно молились за то, чтобы не было принято решение ступить на эту дорогу. И не перестаём молиться, даже больше, ещё настойчивее молим Бога. Поэтому снова обращаюсь ко всем с призывом провести 2 марта, в Пепельную среду, День молитвы и поста за мир в Украине. Давайте сделаем это, чтобы быть рядом со страданиями украинского народа, чтобы всем чувствовать себя братьями и сёстрами и выпрашивать у Бога конца войны.

Тот, кто ведёт войну, теряет человечность. Он не думает о людях, не имеет перед глазами конкретную жизнь людей, а ставит на первое место частные интересы и власть. Он вверяется дьявольской и извращённой логике оружия, что так далека от Божьей воли. Он отдаляется от простых людей, которые хотят мира. Ведь в каждом конфликте обычные люди становятся настоящей жертвой, которая платит личную цену за безумия войны. Думаю о пожилых, о людях преклонного возраста, которые в эти часы ищут убежища, о матерях, которые бегут с детьми... Это братья и сёстры, им необходимо открыть гуманитарные коридоры и нужно принять.

С сердцем, разрывающимся от того, что происходит в Украине, не будем забывать о войнах в других частях мира: в Йемене, Сирии, Эфиопии. Повторяю: пусть замолчит оружие! Бог на стороне миротворцев, а не тех, кто применяет насилие. Ибо тот, кто любит мир, как читаем в Конституции Италии, "отвергает войну как средство посягательства на свободу других народов и средство разрешения международных споров”».

Приветствуя паломников, собравшихся на площади, Святейший Отец указал на многочисленные украинские флаги и обратился с христианским приветствием на украинском языке: «Слава Иисусу Христу!».

 

www.vaticannews.va

 

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next