Папа Франциск поздравил украинских паломников

среды, 27 ноября 2013, 22:20
«Дорогие братья и сёстры, лучший способ почтить святого Иосафата – любить друг друга, любить Церковь и служить её единству», – сказал Святейший Отец, приветствуя украинских паломников, собравшихся в базилике Святого Петра.

25 ноября 2013, в день литургического поминания святого Иосафата по старому календарному стилю, Украинская Греко-Католическая Церковь под руководством Отца и Главы Блаженнейшего Святослава (Шевчука), отметила 50-летие возложения мощей своего брата по крови, мученика за единство Церкви в главной католической базилике, при гробе святого Петра.

После Архиерейской Святой Литургии, которую Блаженнейший Святослав возглавил на главном престоле ватиканской базилики, поздравить украинских паломников прибыл Папа Франциск. Его приход верующие встретили гимном «Будь, имя Господне, благословенно» и громкими аплодисментами.
После приветственного слова Блаженнейшего Святослава к собравшимся обратился Папа Франциск:

«Дорогие паломники, прибывшие из Украины, слава Иисусу Христу!

Я с радостью принял приглашение Блаженнейшего Святослава (Шевчука), Верховного Архиепископа Киево-Галицкого и Синода Епископов УГКЦ присоединиться к вашему паломничества ко гробу святого священномученика Иосафата в 50-ю годовщину перенесения его мощей в эту ватиканскую базилику. С радостью поздравляю также делегацию верующих византийского обряда из Беларуси.

Папа Павел VI 22 ноября 1963 года постановил возложить тело святого Иосафата под престолом святого Василия Великого, неподалеку от могилы святого Петра. Святой украинский мученик, действительно, принял монашескую жизнь согласно василианскому уставу. И сделал это до глубины, позаботившись также и о реформе своего Ордена, которая привела к рождению Василианского чина святого Иосафата. Одновременно как простой верующий, позднее монах и, наконец, как Полоцкий архиепископ, он положил все свои силы для единства Церкви под руководством Петра, князя апостолов.

Дорогие братья и сёстры, память об этом святом напоминает нам о сопричастности святых, об общности жизни между всеми, принадлежащими ко Христу. Это действительность, которая даёт нам возможность почувствовать предвкушение вечной жизни, потому что один из аспектов вечной жизни заключается именно в радостном братстве всех святых. "Каждый будет любить другого, как самого себя, – учит святой Фома Аквинский, – а потому утешимся добром другого, как своим. Таким образом, радость одного будет настолько большой, насколько больше будет радость всех блаженных".

Если таково общение в Церкви, то каждый аспект нашей христианской жизни может вдохновиться стремлением строить вместе, сотрудничать и учиться друг у друга, вместе свидетельствовать веру. На этом пути нас сопровождает и является центром этого путешествия Иисус Христос, воскресший Господь. Это стремление общности побуждает нас пытаться понять ближнего, уважать его, а также принимать его и по-братски исправлять.

Дорогие братья и сёстры, лучший способ почтить святого Иосафата – любить друг друга, любить Церковь и служить её единству. В этом нас поддерживает также отважное свидетельство многих мучеников недавних пор, которые составляют богатство и большое утешение для вашей Церкви.

Желаю, чтобы глубокое общение, которое вы хотите углублять ежедневно внутри Католической Церкви, помогло вам строить мосты братства с другими Церквами и церковными общинами на украинской земле и там, где присутствуют ваши общины. Пусть вас всегда сопровождает да благословит Господь Бог при покровительстве Пречистой Девы Марии и святого Иосафата».

Затем Папа уделил своё апостольское благословение и попросил не забывать молиться за него. А дальше все присутствующие архиереи могли поздороваться с епископом Рима.

Блаженнейший Святослав подарил Папе икону святого Иосафата, написанную на родине святого Иосафата, в городе Владимире-Волынском, которую привёз владыка Иосафат (Говера), Экзарх Луцкий.

Ожидая Святейшего Отца, во время пения «Многая лета», Глава УГКЦ представил присутствующих иерархов, духовенство, сотрудников дипломатического корпуса и поблагодарил за молитвенное присутствие многочисленных паломников. А дальше отслужил Акафист священномученика Иосафата.

Радио Ватикана  

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next