Папа Франциск: «Праздник – ценный Божий дар для семьи: давайте не портить его!»

среды, 12 августа 2015, 15:47
12 августа Папа Франциск в своём катехизическом поучении подчеркнул, что «праздник не означает леность», но является «полным любви и благодарности взглядом на хорошо выполненную работу». «Это время на то, чтобы взглянуть на детей или внуков, которые вырастают, и подумать: как хорошо! Это время, чтобы посмотреть на свой дом, на тех, кого принимаем, на общину, что нас окружает, и подумать: какая же красота! Бог так поступил, когда создал мир, – сказал Преемник святого Петра. – И не перестаёт этого делать, потому что Бог постоянно творит».

Как сообщает сайт «Радио Ватикана», в среду Папа Франциск во время общей аудиенции в рамках катехизиса на тему семьи начал говорить о «трёх измерениях, которыми обозначена семейная жизнь». Это «праздник, труд и молитва», и именно празднику в семье было посвящено его очередное поучение.


Святейший Отец, прежде всего, обратил внимание, что праздник – это «изобретение Бога». «Вспомним завершение рассказа о сотворении мира в Книге Бытия: “Бог закончил на седьмой день своё дело и почил в этот день от всего совершённого. И благословил Бог седьмой день и освятил его; ибо в этот день отдыхал Бог от всего своего дела, что творил” (Бт 2, 2-3). Сам Бог учит нас о важности того, чтобы посвящать время созерцанию и использованию того, что во время работы было хорошо сделано. Говорю о работе, очевидно, не только в значении ремесла или профессии, но в более широком смысле, имея в виду любое действие, которым мы, люди, можем сотрудничать с Божьим творческим делом».


Папа напомнил, что существует заповедь, которая «касается всех, без исключения». Мы ведь знаем, что существуют миллионы людей и даже детей, «которые являются невольниками труда». И тогда как «время отдыха, прежде всего – воскресного, предназначено для нас, чтобы иметь возможность утешаться тем, что не производится и не потребляется, не покупается и не продается», мы видим, что «идеология прибыли и потребления пытается поглотить даже и праздник», умаляя его до «бизнеса», до способа «зарабатывать и тратить деньги».
«Разве для этого мы работаем? – спрашивает Святой Отец. – Ненасытность потребления, приносящая расточительство, стала ужасным вирусом, который, среди прочего, делает нас более уставшими, чем перед этим, грозит работе и прожигает жизнь».


Далее Папа указал на священное измерение праздника, ведь в нём существует особое присутствие Бога. Воскресная Евхаристия «вносит в праздник полноту благодати Иисуса Христа», благодаря чему любая действительность: «труд, семья, ежедневные радости, трудности и даже страдания» – обретает полноту своего смысла.


«Семья наделена необычайной способностью понимать, направлять и поддерживать аутентичную ценность праздничного периода, – подытожил Папа. – Как же хороши праздники в семье, на самом деле прекрасные. Особенно – воскресенье. И, без сомнения, неслучайно лучше всего удаются праздники, в которых есть место для всей семьи. Сама же семейная жизнь, если на неё взглянуть глазами веры, выглядит лучше от трудностей, которые неизбежны. Она оказывается шедевром простоты, прекрасной именно из-за того, что не искусственная, а способна включать в себя все аспекты настоящей жизни. Семейная жизнь выглядит для нас “очень хорошей”, как сказал Господь Бог, создав мужчину и женщину. Итак, праздник – это ценный Божий дар, ценный подарок, который Бог дал человеческой семье. Давайте не портить его!» – призвал Святейший Отец.
 

Департамент информации УГКЦ
по материалам «Радио Ватикана»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next