Папа Франциск приглашает первых лиц УГКЦ разработать свою стратегию о будущем Украины и Украинской Церкви в мире

понедельник, 06 мая 2019, 22:37
Святейший Отец Папа Франциск пригласил Отца и Главу Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейшего Святослава, членов Постоянного Синода и митрополитов УГКЦ провести совместную рабочую встречу вместе с ним и Ватиканской курией.

В официальном коммюнике Римской курии говорится: «В деликатной и сложной ситуации, в которой находится Украина, Святейший Отец Франциск решил пригласить в Рим 5-6 июля 2019 года Верховного Архиепископа, членов Постоянного Синода и митрополитов Украинской Греко-Католической Церкви.

Во встрече также примут участие компетентные главы дикастерий Римской курии.

Этой встречей Святейший Отец стремится показать свою близость к Украинской Греко-Католической Церкви, которая осуществляет пастырское служение как на родине, так и в различных частях мира.

К тому же, эта встреча предоставит еще одну возможность для более глубокого анализа жизни и потребностей Украины с целью определения способов, которыми Католическая Церковь, особенно Греко-Католическая Церковь, эффективнее может посвятить себя провозглашению Евангелия, поддержке тех, кто страдает, и содействию распространения мира, в согласии, насколько это возможно, с Католической Церковью латинского обряда, с другими Церквами и христианскими общинами».

Как сообщил Блаженнейший Святослав в комментарии Департаменту информации УГКЦ, это хорошая новость для Украинской Греко-Католической Церкви и для всей Украины, потому что такие встречи соответствуют высокому уровню внимания к нам со стороны Римской Апостольской Столицы.

По его словам, прецедентов таких встреч не было почти никогда. «Такого типа встречи входят во внутреннюю практику Ватиканской курии, когда пытаются понять, как действовать по поводу определённых событий, обстоятельств или ситуаций», – сказал Глава УГКЦ.

Предстоятель УГКЦ пояснил: когда Святейший Отец лично вместе с руководителями определённых дикастерий (министерств) Римской курии встречается с руководителями той или иной Церкви, – это способ разработки перспективной стратегии на будущее.

Эта стратегия, рассказал Блаженнейший Святослав, всегда артикулируется вокруг трех пунктов. Первое – поддержка Церкви, которую хотят послушать и понять, каким образом Святейший Отец лично может действовать, чтобы поддержать такую ​​Церковь.

Второе – позаботиться о надлежащем укреплении этой Церкви. «Святейший Отец хочет, чтобы все наши митрополиты и члены Постоянного Синода имели возможность лично представить важные вопросы жизни Церкви в Украине и за рубежом, которые, по мнению владык, сегодня наиболее важны. Таким образом наша Церковь будет принимать участие в разработке видения и стратегии Ватикана относительно Украинского Государства и мировой украинской общины. И поскольку будут присутствовать руководители исполнительных структур Римской курии, то сразу будут формулироваться определенные механизмы деятельности, чтобы можно было должным образом укрепить нашу Церковь», – пояснил Глава УГКЦ.

И третье – обеспечить органическое развитие УГКЦ в соответствии с теми вызовами, которыми сегодня живёт Украинская Церковь в Украине и за рубежом.

По убеждению Блаженнейшего Святослава, такая встреча действительно является признаком глубокого интереса Папы к вопросам Украины в целом и УГКЦ в частности. «Это важный сигнал поддержки нашей Церкви, а также начало очень серьёзной работы, чтобы можно было обеспечить надлежащее развитие нашей Церкви в её структурах, в её пастырской деятельности в Украине и за рубежом», – добавил Предстоятель УГКЦ.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next