Папа Франциск принял Главу УГКЦ Блаженнейшего Святослава

пятница, 11 ноября 2016, 23:14
В четверг, 10 ноября 2016 года, Папа Франциск принял на частной аудиенции Блаженнейшего Святослава, Верховного Архиепископа Киево-Галицкого, Главу УГКЦ, который в эти дни находится в Риме, принимая участие в Пленарной ассамблее Папского совета по содействию единству христиан.
Как рассказал после этой встречи Блаженнейший Святослав в интервью для «Радио Ватикана», он, прежде всего, представил Святейшему Отцу наработки Синода Епископов УГКЦ, который состоялся в начале сентября, в частности, решения и предложения, касающиеся компетенции Епископа Рима. Было обращено внимание, что главная тема этого Синода – диакония, то есть социальное служение, была созвучна с Юбилейным годом Божьего милосердия, что стало поводом подвести итоги его переживания в УГКЦ.
Ещё одной темой, поднятой во время встречи, было участие УГКЦ в работе Международной смешанной комиссии богословского диалога между Католической и Православными Церквями, которая сейчас рассматривает вопрос синодальности и первенства. Отмечено, что опыт синодальности УГКЦ может быть интересным и полезным для Вселенской Церкви. Подчёркнуто также, что в экуменическом диалоге УГКЦ желает не просто присутствовать, но быть активным участником.
Рассказывая о том, как возглавляемая им Церковь свидетельствует Евангелие в украинском обществе, Блаженнейший Святослав представил свой недавний визит в Краматорск, рассказал, как выглядит жизнь людей в так называемой «серой зоне» и об участии УГКЦ в осуществлении инициативы «Папа для Украины». В этом контексте Святейший Отец поделился впечатлением о недавнем апостольском путешествии на Южный Кавказ, что дало возможность увидеть ситуации, подобные тем, которые сегодня переживает Украина, так как эти явления не являются каким-то изолированным фактом.
По словам Главы УГКЦ, Папа заверил, что несёт Украину в своём сердце и молится за всех её жителей, уделяя свое апостольское благословение.
uk.radiovaticana.va
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next