Папа Франциск: «Пусть начнётся Пасхальное перемирие, которое приведёт к миру!»

воскресенье, 10 апреля 2022, 20:49
Нет ничего невозможного у Бога, подчеркнул Папа Франциск, обращаясь с призывом начать пасхальное перемирие, не для перегруппировки и новых атак, а для установления мира путём настоящих переговоров.

 

 

Евхаристическое богослужение, которое Папа Франциск возглавил на площади Святого Петра по случаю Вербного воскресенья, завершилось молитвой «Ангел Господень», перед которой Папа Франциск поздравил всех участников богослужения и тех, кто соединялись с помощью средств коммуникации. Он также направил мысль в Перу, где продолжается социальное напряжение, призывая к мирному разрешению ситуации, с уважением к правам всех людей. Наконец, как и каждое воскресенье, обратился с призывом, посвящённым Украине.

«Вскоре будем обращаться к Богородице молитвой "Ангел Господень". Именно Ангел Господень сказал Марии во время Благовещения: “Нет ничего невозможного у Бога”. Нет ничего невозможного у Бога. И сделать так, чтобы прекратилась война, которой не видно конца. Война, которая каждый день ставит перед нашими глазами бесчеловечные массовые убийства и беспощадные акты жестокости, совершённые против беззащитного гражданского населения. Молимся об этом», – призвал Папа. А затем добавил:

«Эти дни накануне Пасхи. Мы готовимся праздновать победу Господа Иисуса Христа над грехом и над смертью. Над грехом и над смертью, а не над кем-то или против кого-то. Но сегодня идёт война. Почему хочется одержать победу именно так, в образе мира? Таким образом только проигрывается. Почему бы не позволить Ему победить? Христос нёс крест, чтобы освободить нас от господства зла. Он умер, чтобы царствовали жизнь, любовь, мир.

Отложите оружие! Пусть начнётся пасхальное перемирие; но не для того, чтобы перезарядить оружие и снова воевать, нет! Перемирие для того, чтобы достичь мира путём настоящих переговоров, готовы даже в чём-то уступить ради добра людей. Действительно, что это будет за Победа, которая поднимет флаг на нагромождении руин? Нет ничего невозможного у Бога. Ему вверяемся через заступничество Девы Марии», – сказал Святейший Отец, начав молитву «Ангел Господень».

 

Департамент информации УГКЦ

по материалам VaticanNews


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next