«Папа Франциск рассудительный, набожный, отличается простотой», – Блаженнейший Любомир

воскресенье, 17 марта 2013, 22:23
«Папа Франциск рассудительный, набожный, отличается простотой. В сегодняшнем мире это очень-очень нужные качества», – сказал Блаженнейший Любомир (Гузар), Епископ-пенсионер УГКЦ, на брифинге журналистам 14 марта, – сообщает Интерфакс-Украина. Кроме того, Блаженнейший Любомир сообщил, что Папа, учась в Салезианском институте, был знаком с украинским священником Степаном Чмилем, благодаря которому узнавал восточную духовность. «Папа имеет понятия об Украине и, я думаю, что можно надеяться на его посещение Украины», – отметил архиепископ.
«Папа Франциск рассудительный, набожный, отличается простотой. В сегодняшнем мире это очень-очень нужные качества», – сказал Блаженнейший Любомир (Гузар), Епископ-пенсионер УГКЦ, на брифинге журналистам 14 марта, – сообщает Интерфакс-Украина.
Кроме того, Блаженнейший Любомир сообщил, что Папа, учась в Салезианском институте, был знаком с украинским священником Степаном Чмилем, благодаря которому узнавал восточную духовность. «Папа имеет понятия об Украине и, я думаю, что можно надеяться на его посещение Украины», – отметил архиепископ.
Он также рассказал историю, как однажды в Риме, на Папском Синоде, встретился с тогда ещё кардиналом Хорхе Марио Бергольо, который поздоровался по-украински: «Слава Иисусу Христу!»
Блаженнейший Любомир отметил, что «быть Папой никогда не было легко, всегда существует много проблем», тем более что Франциск из другой среды, ведь он не европеец, а выходец из Латинской Америки. «Нет сомнения, что он теперь, придя в Рим и став Папой, должен смотреть на весь мир, впрочем, безусловно, он будет смотреть глазами человека из Латинской Америки», – считает бывший глава УГКЦ.
Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next