Папа Франциск: «Реформа Церкви начинается с реформы каждого из нас»

среды, 04 августа 2021, 13:31
Папа Франциск напомнил об удельном призвании Церкви – евангелизации, а также поделился мыслями о необходимости реформы, которая должна начинаться с каждого из нас, проходя через опыт молитвы, любви и служения.

«Свойственное призвание Церкви – это евангелизация, но это не означает заниматься прозелитизмом. Идентичностью Церкви является евангелизировать», – этими словами Папа Франциск начал представление молитвенного намерения на август 2021 года.

В августе Святейший Отец предлагает задуматься над темой реформы в Церкви, подчёркивая, что «обновить Церковь мы сможем, только распознавая Божью волю в нашей повседневной жизни и учреждая преобразования под предводительством Святого Духа». Реформа, по его словам, начинается с каждого из нас, и нуждается в том, чтобы «позволить Святому Духу, который является Божьим даром в наших сердцах, напоминать о том, чему Иисус нас научил и помогал внедрять это в жизнь».

Поэтому Папа призывает начать реформу Церкви «с реформы самих себя», без заранее приготовленных идей или идеологических предубеждений, но «начиная с духовного опыта, из опыта дара, из опыта любви, из опыта служения». Он мечтает о ещё более миссионерском решении – выходить навстречу ближнему и «превращать все структуры для евангелизации сегодняшнего мира».

«Помните, что Церковь всегда испытывает трудности, всегда переживает кризисы, потому что она живая, а живые вещи переживают кризисы. Только у мёртвых их нет», – напоминает Святейший Отец и просит: «Помолимся за Церковь, чтобы получила от Святого Духа благодать и силы реформироваться в свете Евангелия».

 

Департамент информации УГКЦ

по материалам www.vaticannews.va

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next